16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:15 Четверг 14 мая 2026

Фестиваль «Северный Характер» пройдет без непосредственного участия иностранных гостей, но останется международным

16:39 – 12 марта 2020

Организаторы вынуждены сообщить, что в этом году в Мурманск и Заполярный не приедут участники из Швеции, Норвегии, Финляндии и других стран – таковы правила и ограничения

Кинофестиваль «Северный Характер» не обошли стороной козни коронавирусной инфекции, распространяющейся по всему миру. Организаторы фестиваля, которые с самого начала его проведения взяли на себя обязательства распространять только любовь к качественному кино, понимают всю степень ответственности перед нынешними и будущими поколениями любителей кино, а потому вносят свой вклад в борьбу с распространением коронавируса.

Организаторы вынуждены сообщить, что в этом году в Мурманск и Заполярный не приедут участники из Швеции, Норвегии, Финляндии и других стран – таковы правила и ограничения, которые сегодня вводятся повсюду, в том числе решение об отмене участия иностранных гостей принято в Мурманской области.

«Нам ужасно жаль, что наши партнеры и друзья не смогут приехать в этом году на фестиваль. Но мурманские зрители в любом случае увидят их фильмы и смогут заразиться хорошим настроением, трепетным отношением к искусству кино и уважением к его создателям. Российские фильмы представят их создатели, здесь изменений не будет», - сказала президент кинофестиваля Светлана Солдатова.

Что касается работы международного жюри, оно примет свое решение в режиме видеоконференцсвязи, так что лучшие из лучших получат свои призы, пусть даже по почте. Организаторы фестиваля уверены, что исключительные меры, которые сегодня ограничивают передвижение людей, – временные, а искусство кино – вечное, и приглашают всех мурманчан на время отвлечься от неприятностей и самоизолироваться в кинокарантине в кинотеатре «Галактика».

Открытие фестиваля состоится 18 марта в 18.00 в кинотеатре «Октябрь» в городе Заполярном, будет показан документальный фильм «Куда возвращается человек», а 19-го марта в Мурманске кинотеатре «Галактика» в 18.00 зрители увидят норвежский фильм «Америка Оскара».

Пресс-конференция состоится в пятницу 13 марта в ТРК «Плазма», на втором этаже в зоне фудкорта. Начало - в 17:00.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Краеведческий музей в Мурманске.

Музеи Мурманской области примут участие в акции «Ночь музеев»

11:13 – 14 мая

В Индийском океане нашли лодку Фёдора Конюхова спустя год после эвакуации

10:53 – 14 мая

Рекорд за рекордом: «мощный» апрель буровзрывного цеха

10:38 – 14 мая

Прокуратура Мурманской области.

Прокурора Мурманской области могут отправить в другой регион

10:23 – 14 мая

Выпечка из манки

Манка и 2 яйца: старый копеечный способ приготовить выпечку к чаю

11:09 – 14 мая

молотая корица

Кормим поджелудочную правильно: полезные продукты после 60 — забудьте о тяжести

10:04 – 14 мая

Audi Q3

Возвращение легенды: сколько теперь стоит новая Audi Q3 в России

9:03 – 14 мая