16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:36 Вторник 21 апреля 2026

Роспотребнадзор расказал о профилактике коронавируса в офисе

8:09 – 13 марта 2020

Первое, что советуют делать, это строго соблюдать гигиену рук

На сайте Роспотребнадзора по Мурманской области появились рекомендации для работодателей в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 среди работников.

Первое, что советуют делать, это строго соблюдать гигиену рук – всегда тщательно мыть руки в течение 20 секунд, после чего насухо вытирать их одноразовым бумажным полотенцем. Кроме того, рекомендуется иметь при себе антисептические салфетки или жидкие средства на спиртовой основе: гели, спреи и др. Второе: регулярно обрабатывать мобильный телефон антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Если есть чехол, то его при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно, а лучше вообще обходиться без него.

Не менее важен контроль температуры тела работников при их входе в организацию и в течение рабочего дня, с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания.

Важно контролировать оказание медицинской помощи заболевшим и соблюдение самоизоляции работников на 14 дней при их возвращении из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Каждые два часа рабочее помещение нужно проветривать и регулярно делать качественную уборку с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия. В организации всегда должен быть не менее чем пятидневный запас дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, а так же маски и респираторы. По возможности рекомендуется применение в рабочих помещениях бактерицидных ламп, рециркуляторов воздуха с целью регулярного обеззараживания воздуха.

Мурманчанам, которые возвращаются из стран, где идет распространение коронавируса, с 14 марта будет необходима двухнедельная самоизоляция – соответствующее постановление главного санитарного врача Мурманской области будет вручаться на границе.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Корабль в море.

Погодные условия в Мурманской области повлияли на выход судов в море

17:03 – 21 апреля

Наличные деньги и банковская карта

Отключения мобильного интернета вынуждают россиян всё чаще пользоваться наличными деньгами

16:24 – 21 апреля

Здание Государственной Думы

В Госдуме приняли в окончательном чтении законопроект о выпуске консервов из печени трески в море

16:08 – 21 апреля

Мужчина за клавиатурой

От воровства денег к политическим диверсиям: специалист по кибербезопасности рассказал, как изменились киберугрозы в России

15:52 – 21 апреля

миска с творогом

Поджелудочная и печень требуют творога: диетолог рекомендует — особенно после праздников

19:31 – 21 апреля

мясо по-французски на противне

Мясо по-французски без свинины и без майонеза: 5 ключевых отличий настоящего рецепта — без танцев с бубнами

18:44 – 21 апреля

три разных колокола

Колокол-подсказка: как сдвинуться с мертвой точки — тест на внутренние установки

17:51 – 21 апреля