16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:32 – Вторник – 3 ноября 2026

Перспективы развития энергетики региона обсудили в Мурмашах

11:42 – 19 марта 2020

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области встретился с директором диспетчерского управления Северо-Запада

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Дмитрий Латышев встретился с руководством диспетчерского управления энергосистемы Северо-Запада в поселке Мурмаши.

Министр обсудил с директором диспетчерского управления Сергеем Шишкиным инициативы Системного оператора, которые направлены на увеличение эффективности Кольской энергосистемы.

Руководитель рассказал Латышеву о пилотном проекте Системного оператора по участию в управлении спросом розничных потребителей электроэнергии и первых результатах его реализации на территории Мурманской области.

«Сегодня в Мурманской области есть потребители, готовые сокращать потребление электроэнергии в пиковые для энергосистемы часы. Благодаря этому у энергетиков отпадает необходимость задействовать более дорогую и менее эффективную генерацию. При этом все потребители получают эффект от неповышения стоимости электроэнергии в часы увеличенного спроса, а потребители, участвующие в проекте, – еще и плату за снижение потребления», - сообщил Сергей Шишкин.

С начала работы пилотного проекта в 2019 году отмечается значительный рост потребителей к управлению спросом. Летом прошлого года на первый отбор пришло 29 компаний-агрегаторов России, а в декабре на третий отбор - 53. Среди них мурманская управляющая компания «Кильдинстрой» и отель «Арктика».

Участники встречи договорились о совместных действиях по популяризации нового механизма в Мурманской области.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Мокрое стелкло автомобиля

Мокрый снег и сильный ветер ожидаются в Мурманске во вторник

6:40 – 3 ноября

Онемение рук.

Онемение рук: почему это опасно и как вернуть чувствительность

6:30 – 3 ноября

Салат "Ташкент"

В ресторан узбекской кухни больше не хожу — делаю знаменитый праздничный салат «Ташкент» на новогодний стол

2:17 – 3 ноября

Идеи

Не выбрасываю старый тюль: 6 стильных идей для дома, которые помогут создать уютный декор без затрат и сократить количество отходов

23:08 – 2 ноября