16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:51 Пятница 19 апреля 2024

Перспективы развития энергетики региона обсудили в Мурмашах

11:42 – 19 марта 2020

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области встретился с директором диспетчерского управления Северо-Запада

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Дмитрий Латышев встретился с руководством диспетчерского управления энергосистемы Северо-Запада в поселке Мурмаши.

Министр обсудил с директором диспетчерского управления Сергеем Шишкиным инициативы Системного оператора, которые направлены на увеличение эффективности Кольской энергосистемы.

Руководитель рассказал Латышеву о пилотном проекте Системного оператора по участию в управлении спросом розничных потребителей электроэнергии и первых результатах его реализации на территории Мурманской области.

«Сегодня в Мурманской области есть потребители, готовые сокращать потребление электроэнергии в пиковые для энергосистемы часы. Благодаря этому у энергетиков отпадает необходимость задействовать более дорогую и менее эффективную генерацию. При этом все потребители получают эффект от неповышения стоимости электроэнергии в часы увеличенного спроса, а потребители, участвующие в проекте, – еще и плату за снижение потребления», - сообщил Сергей Шишкин.

С начала работы пилотного проекта в 2019 году отмечается значительный рост потребителей к управлению спросом. Летом прошлого года на первый отбор пришло 29 компаний-агрегаторов России, а в декабре на третий отбор - 53. Среди них мурманская управляющая компания «Кильдинстрой» и отель «Арктика».

Участники встречи договорились о совместных действиях по популяризации нового механизма в Мурманской области.

Лента новостей