16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:58 Суббота 6 июня 2026

Перспективы развития энергетики региона обсудили в Мурмашах

11:42 – 19 марта 2020

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области встретился с директором диспетчерского управления Северо-Запада

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Дмитрий Латышев встретился с руководством диспетчерского управления энергосистемы Северо-Запада в поселке Мурмаши.

Министр обсудил с директором диспетчерского управления Сергеем Шишкиным инициативы Системного оператора, которые направлены на увеличение эффективности Кольской энергосистемы.

Руководитель рассказал Латышеву о пилотном проекте Системного оператора по участию в управлении спросом розничных потребителей электроэнергии и первых результатах его реализации на территории Мурманской области.

«Сегодня в Мурманской области есть потребители, готовые сокращать потребление электроэнергии в пиковые для энергосистемы часы. Благодаря этому у энергетиков отпадает необходимость задействовать более дорогую и менее эффективную генерацию. При этом все потребители получают эффект от неповышения стоимости электроэнергии в часы увеличенного спроса, а потребители, участвующие в проекте, – еще и плату за снижение потребления», - сообщил Сергей Шишкин.

С начала работы пилотного проекта в 2019 году отмечается значительный рост потребителей к управлению спросом. Летом прошлого года на первый отбор пришло 29 компаний-агрегаторов России, а в декабре на третий отбор - 53. Среди них мурманская управляющая компания «Кильдинстрой» и отель «Арктика».

Участники встречи договорились о совместных действиях по популяризации нового механизма в Мурманской области.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Врач сидит за компьютером

Почти 18 тысяч жителей Мурманской области воспользовались дистанционным мониторингом здоровья

18:17 – 6 июня

Стела на въезде в город Заполярный

В Заполярном откроют мемориальную доску Дмитрию Губерману

17:21 – 6 июня

Проспект Ленина в Мурманске

«Ждите нас на северное сияние»: Ксения Собчак на ПМЭФ пообещала приехать в Мурманск

16:24 – 6 июня

Белое двухэтажное здание

В Североморске решают, что делать с нежилым зданием на Северной Заставе

15:29 – 6 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая