16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:51 Среда 24 апреля 2024

Главный диетолог Минздрава предупредил об опасностях изоляции

14:15 – 20 марта 2020

При работе из дома рацион стоит урезать на 200–300 ккал

Главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян предупреждает россиян, решивших самоизолироваться или переведенных начальством на удаленную работу, о риске набрать лишний вес. Он рекомендует сократить калорийность суточного рациона в среднем на 200-300 ккал, ведь основная опасность для фигуры во время работы дома - снижение физической активности и переедание от скуки.

По словам диетолога, для среднестатистического мужчины нормальная калорийность суточного рациона составляет около 2800 ккал, а для женщины - 2000 ккал, пишут «Известия».

Врач-диетолог Алексей Ковальков рекомендует включить в рацион немного сала или сливочного масла: порядка девяти грамм в сутки, и перловую кашу. Это поспособствует укреплению альвеол легких, для которых представляет опасность коронавирус.

Кроме того, россиянам советуют делать дома физические упражнения и выходить на пешие прогулки. А чтобы съедать не так много, рекомендуется выбирать посуду меньшего размера.

По итогам обследования населения 2018 года, больше чем у половины россиян есть избыточный вес: 40,1% находятся в стадии предожирения, у 21,6% ожирение I–III степеней. Нормальная масса тела у 36,3% граждан, у 1,4% вес ниже нормы.

Фото: pixabay.com

Лента новостей