16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:00 Суббота 20 апреля 2024

Торговые сети решат вопрос пустых полок

12:40 – 20 марта 2020

Кабинет министров начал работу над специальными мерами поддержки сетей розничной торговли

При необходимости торговые сети начнут формирование сверхзапасов продукции. Они помогут увеличить ресурсы, которые хватит на 10 и более недель. Об этом сообщает «Известия» со ссылкой на источник.

Кабинет министров начал работу над специальными мерами поддержки сетей розничной торговли. Также особое внимание направлено на льготные условия кредитования, в частности, правительство может субсидировать займы, которые привлекаются для создания сверхнормативных запасов.

Сверхзапасы помогут розничной торговле справиться с невероятно высоким спросом на продукцию, а также с проблемой пустых полок.

В скором времени начнётся разработка поддержки приемлемых запасов социально значимой продукции: мяса, птицы, хлеба, молока, крупы и другого.

Ажиотаж в магазинах спровоцирован в первую очередь из-за распространения коронавируса и валютных колебаний. Сверхзапасы даже при авральных сбытах продукции помогут оставить достаточное количество товара.

Проблемой для увеличения запасов продукции может стать то, что торговые сети пока не готовы решать вопрос с пустыми полками и доставкой товара из распределительных центов.

Сейчас склады и производства могут полностью покрыть возросший спрос.

Как сообщают «Известия», дефицита продукции нет: информация торговых сетей и сообщения властей субъектов свидетельствуют о том, что запасов продукции достаточно.

В данный момент повышенный спрос наблюдается на крупы, муку, макаронные изделия, мясные и рыбные консервы, сгущенное молоко, соль и сахар, мыло, моющие средства, питьевая вода.

Напомним, ранее «Би-порт» сообщал, что В России увеличилось число больных коронавирусом.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Лента новостей