16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:17 Пятница 19 апреля 2024

Иностранцам в России продлят срок временного пребывания

12:19 – 27 марта 2020

Заявителям необходимо обратиться в ближайший миграционный отдел МВД

В связи с распространением коронавирусной инфекции с 19 марта иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории России. Для этого им необходимо обратиться в ближайшее подразделение по вопросам миграции МВД России с мотивированным заявлением, составленным в произвольной форме.

Гражданам с визовым режимом пребывания в России продлят срок действия визы. Если у граждан истек срок имеющейся визы, то будет продлен период временного пребывания в России. А гражданам, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получение визы, будет продлён срок пребывания на территории страны. Кроме того, это будет сделано вне зависимости от цели въезда.

Вместе с тем продолжается приём заявлений о выдаче разрешений на привлечение иностранных работников, а также разрешений на работу иностранных граждан, которые находятся на территории Российской Федерации.

Трудовые мигранты, имеющие переоформленные патенты, у которых истекли сроки действия, вправе обратиться за новым патентом, не выезжая за пределы РФ. Кроме того, за нарушение срока подачи соответствующих заявлений административная ответственность не последует.

Иностранные граждане, которые проживают на территории России в силу разрешения на временное проживание или вида на жительство, получат продление срока пребывания, если период действия выданных им разрешений истечёт.

Фото: Andrey Rudakov/Bloomberg via Getty Images

Лента новостей