16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:57 Четверг 25 апреля 2024

Для решения проблемы распространения коронавируса компания ФосАгро привлекает науку

7:00 – 1 апреля 2020

ФосАгро приобретает тесты и реактивы для проведения экспресс-тестов на коронавирус жителям городов присутствия и своим работникам

В очередном заседании оперативного штаба компании по противодействию коронавирусной инфекции, который возглавляет генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, в качестве научных консультантов приняли участие известные специалисты в области вирусологии и борьбы с эпидемическими заболеваниями.

«Отрадно, что компания привлекает науку для решения проблемы распространения коронавируса, - считает заместитель директора по науке ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова», член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, бывший санитарный врач Москвы Николай Филатов. - Сегодня стоит задача обезопасить коллективы крупных промышленных предприятий и жителей городов их присутствия от новой вирусной инфекции. ФосАгро в этом смысле один из лидеров в стране – здесь реализуются комплексные меры для борьбы с распространением коронавируса. Везде созданы оперативные штабы по борьбе с распространением заболевания и работают они очень эффективно. В условиях высокой эпидемической опасности на предприятиях установлен особый режим работы. Он охватывает все этапы – от транспортировки сотрудников к местам работы, особого порядка доступа на промплощадку – до обеспечения безопасных условий на рабочих местах».

На предприятиях ФосАгро созданы специальные производственные регламенты несения нагрузки под любой сценарий развития эпидемической ситуации и схемы резервирования ключевого персонала, занятого в обеспечении работы производств непрерывного цикла. Все остальные работники заблаговременно переведены на удаленный режим работы.

«Производственные комплексы ФосАгро сейчас являются наиболее «чистым» и безопасным местом в городах присутствия компании», - считает научный руководитель ООО "Ниармедик Плюс" биохимик-вирусолог Петр Дмитриев, - «Сделано все возможное для снижения количества заболевших и сокращения времени их возвращения на рабочие места».

На заседании, которое проходило в формате видеоконференции, шла также речь о помощи компании ФосАгро медицинским учреждениям в городах присутствия, для которых закупаются необходимые для борьбы с коронавирусом оборудование и средства защиты, такие как кислородные концентраторы, аппараты искусственной вентиляции легких, одноразовые шприцы, пробирки для крови и биоматериалов, фильтрующие маски, защитные очки и костюмы инфекционной защиты, средства дезинфекции.

ФосАгро приобретает тесты и реактивы для проведения экспресс-тестов на коронавирус жителям городов присутствия и своим работникам. Вместе с Российским фондом прямых инвестиций ФосАгро реализует пилотную систему применения новейшей системы экспресс-тестирования. На днях первая партия экспресс-тестов была доставлена в гг. Кировск и Апатиты.

«Как только тесты станут доступны в промышленном масштабе, они будут закуплены и внедрены в систему реагирования на эпидемию, - говорит Петр Дмитриев. - Это также окажет благоприятный эффект на действенность противоэпидемических мер».

«Создаваемая в сегодняшних кризисных условиях система противовирусных мероприятий на предприятиях ФосАгро будет действовать и впредь для предотвращения, в том числе сезонных заболеваний. Это дополнительно повысит защищенность сотрудников компании, их семей и жителей городов присутствия», - подчеркнул Петр Дмитриев.

Лента новостей