16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:55 Четверг 5 февраля 2026

Вертолёт санавиации совершил пять вылетов за последнюю неделю марта

11:10 – 1 апреля 2020

В Мурманск были доставлены пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями из Апатитов и Кандалакши

На помощь тяжелобольным пять раз за последнюю неделю марта в область вылетал санитарный вертолёт с группой медиков из Мурманской клинической больницы им. П.А. Баяндина на борту. Эвакуация потребовалась жителям Апатитов и Кандалакши. Почти все пациенты страдали от сердечно-сосудистых заболеваний.

Время полёта от Апатитов до областной столицы составило один час и пять минут, от Кандалакши — час. Воздушное судно оборудовано медицинским модулем, с помощью которого врачи способны поддерживать пациента даже в критическом состоянии.

«Проект по развитию санавиации» для экстренной помощи тяжелобольным реализуется в Мурманской области с 2017 года. Пилотирует медицинский вертолёт экипаж Авиакомпании «СКОЛ». Бригада врачей и пилотов дежурит круглосуточно и готова отправиться на вызов немедленно. Единственной причиной задержки вылета может стать непогода.

С начала 2020 года вертолёт совершил 24 вылета в отдаленные точки Мурманской области: Заполярный, Островной, Краснощелье, Печенгский район. В итоге, удалось спасти 28 жителей области.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Три организации в Мурманской области завершили 2025 год с долгами по зарплате в сумме 17,6 миллиона рублей

12:54 – 5 февраля

В Апатитах девятилетней девочке выплатили компенсацию в 50 тысяч рублей после нападения бездомной собаки

12:37 – 5 февраля

Подорожание яиц и снижение цен на соль произошло в Мурманской области

12:08 – 5 февраля

Стратегия развития санавиации на период до 2030 года утверждена в Мурманской области

11:52 – 5 февраля

Что для корейцев — норма, для россиян — странности: привычки местных жителей, удивляющие туристов

11:05 – 5 февраля

Если замок заклинило, а смазки нет: как может выручить графитовый стержень от карандаша — лайфхак

9:02 – 5 февраля

Режу болгаркой, как по линейке: отклонений нет даже на миллиметр — результата добиваюсь с помощью одного трюка

7:04 – 5 февраля