16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:04 Вторник 27 января 2026

Мурманский океанариум обратился к губернатору с просьбой о помощи

11:23 – 1 апреля 2020

Одна из визитных карточек города испытывает финансовые трудности

Коллектив мурманского океанариума направил открытое письмо губернатору Мурманской области Андрею Чибису с просьбой помочь решить финансовые проблемы организации. Текст обращения опубликован в официальной группе океанариума «ВКонтакте».

В настоящее время предприятие принадлежит компании ООО «Север Строй», которая не имеет полноценных возможностей содержать здание, работников и «артистов» океанариума. Кроме того у сотрудников заработная плата в два раза ниже средней по региону, а также имеются долги по коммунальным услугам и налогам. Работники океанариума предупреждают: если отправить всех питомцев в другие аналогичные организации, то их ждёт неминуемая гибель.

«Мы обращаемся к Вам с криком о помощи в сохранении одного из немногих культурных учреждении города Мурманска. Решением нашего вопроса могла бы быть передача океанариума под крыло серьёзных бизнес или государственных структур, имеющих возможность вкладывать в поддержание и развитие организации три-четыре миллиона рублей в год», - говорится в открытом письме.

Мурманский океанариум был открыт на берегу Семёновского озера в 1992 году, а спустя четыре года получил свой дом. Финансовые затруднения предприятие испытывает на протяжении последних 20 лет. Океанариум стал визитной карточкой города благодаря своим питомцами. Самый известный из них – 32-летний тюлень Филя, который 24 года обитает в океанариуме.

Фото: Мурманский океанирум

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Мурманск и ЗАТО Североморск постепенно возвращаются к нормальной жизни

18:12 – 27 января

Жителю Мончегорска, угрожавшему врачу топором, оставили приговор в силе

18:01 – 27 января

Число ликвидированных компаний в Мурманской области превысило количество открывшихся

17:12 – 27 января

Полицейские раскрыли в 2025 году все тяжкие преступления в регионе

16:24 – 27 января

В России обсуждают введение маркировки готовой еды: жители Мурманской области забудут, что такое «рыба второй свежести» — какой была ситуация в 2025 году

19:01 – 27 января

Модное развлечение: как обеспечивается безопасность во время айс-флоатинга — что должны знать любителя экстрима

18:03 – 27 января

Мебель, которая круто смотрится в шоуруме: в квартире она используется 5% времени — что бестолково загромождает пространство

17:02 – 27 января