16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:52 Пятница 12 июня 2026

Мурманский океанариум обратился к губернатору с просьбой о помощи

11:23 – 1 апреля 2020

Одна из визитных карточек города испытывает финансовые трудности

Коллектив мурманского океанариума направил открытое письмо губернатору Мурманской области Андрею Чибису с просьбой помочь решить финансовые проблемы организации. Текст обращения опубликован в официальной группе океанариума «ВКонтакте».

В настоящее время предприятие принадлежит компании ООО «Север Строй», которая не имеет полноценных возможностей содержать здание, работников и «артистов» океанариума. Кроме того у сотрудников заработная плата в два раза ниже средней по региону, а также имеются долги по коммунальным услугам и налогам. Работники океанариума предупреждают: если отправить всех питомцев в другие аналогичные организации, то их ждёт неминуемая гибель.

«Мы обращаемся к Вам с криком о помощи в сохранении одного из немногих культурных учреждении города Мурманска. Решением нашего вопроса могла бы быть передача океанариума под крыло серьёзных бизнес или государственных структур, имеющих возможность вкладывать в поддержание и развитие организации три-четыре миллиона рублей в год», - говорится в открытом письме.

Мурманский океанариум был открыт на берегу Семёновского озера в 1992 году, а спустя четыре года получил свой дом. Финансовые затруднения предприятие испытывает на протяжении последних 20 лет. Океанариум стал визитной карточкой города благодаря своим питомцами. Самый известный из них – 32-летний тюлень Филя, который 24 года обитает в океанариуме.

Фото: Мурманский океанирум

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Семёновское озеро.

С 14 июня на Семёновском озере начнёт работу лодочная станция

15:33 – 12 июня

В Колвицкое озеро выпустили порядка 2000 мальков семейства лососёвых

14:38 – 12 июня

Для спасения горбатого кита у острова Кильдин приедет команда спасателей с Сахалина

13:41 – 12 июня

Школьники сидят за партой.

С 15 июня в Губернаторском лицее начнётся приём документов на индивидуальный отбор десятиклассников

12:49 – 12 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня