16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:39 Вторник 21 апреля 2026

«ФосАгро» закупает медицинское оборудование для Мурманской области

6:04 – 3 апреля 2020

Прорабатывается вопрос о закупке специальной медицинской мебели, постельного белья, посуды, моющих и дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты

На заседание Штаба под председательством губернатора Андрея Чибиса были также приглашены руководство АО «Апатит», главы администраций гг. Кировск и Апатиты.

Директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов сообщил о тех мерах, которые принимаются для безопасности работников предприятия. Созданы специальные производственные регламенты несения нагрузки под любой сценарий развития эпидимической ситуации и схемы резервирования ключевого персонала, занятого в обеспечении работы производств непрерывного цикла. Все остальные работники заблаговременно переведены на удаленный режим работы.

У персонала, задействованного на производствах непрерывного цикла, при прохождении КПП, проводится измерение температуры; в помещениях производится контроль за проветриванием, обработкой помещений дезинфицирующими средствами. Закуплены ультрафиолетовые облучатели-рециркуляторы, диспенсеры для дезсредств, маски-респираторы 3-го класса защиты и медицинские маски. Отдел закупок компании работает в усиленном режиме, есть перебои с поставками, вопросы решаются в оперативном порядке.

Использования медицинской маски в общественном транспорте по пути на работу и с работы – обязательно. По указанию Роспотребнадзора рабочие автобусы проходят регулярную дезинфекцию. Введена ставка контролера. В его обязанности входит измерять температуру и контролировать ношение защитных масок Сотрудникам рекомендовано пользоваться личным транспортом. Производственные столовые закрыты в соответствии с постановлением губернатора, их работа переведена в формат пунктов выдачи питания в ланч-боксах.

Создана рабочая группа, которая занимается отслеживанием круга лиц, контактировавших с потенциально зараженными, и сообщает данные в Роспотребнадзор. Проводится выборочное тестирование персонала на коронавирус.

«Необходимо и дальше уделять особое внимание безопасности на производстве. Те беспрецедентные меры, которые принимаются сегодня в компании абсолютно оправданы, и я прошу на них не останавливаться. Важно обеспечить беспрерывную работу комбината «Апатит», так как он является стратегическим предприятием как для региона, так и для всей страны», - заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Один из важнейших вопросов для обсуждения - вопрос материального обеспечения Апатитско-Кировской центральной городской больницы. Директор Кировского филиала АО Апатит Андрей Абрашитов сообщил, что на данный момент, уже поставлено для больницы 12 кислородных концентраторов, 10 компрессорных небулайзеров, 500 фильтрующих полумасок и более тысячи одноразовых костюмов инфекционной защиты, 42 костюма- комбинезона, 80 защитных очков и 148 костюмов химической защиты «Тайкем». Еще 713 аналогичных костюмов готовятся к поставке в больницу. Так же уже поставлены крупные партии масок, одноразовых шприцев, пробирок для крови и биоматериалов. Прорабатывается вопрос о закупке специальной медицинской мебели, постельного белья, посуды, моющих и дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев попросил губернатора обозначить весь список оборудования, который требуется для АКЦГБ.

«Мы готовы приобрести все необходимые материалы и оборудование, и уже активно этим занимаемся. Сегодня все силы нашей службы снабжения направлены на поиск необходимого. Между тем, на рынке медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты спрос значительно превышает предложение. Тем не менее, нам уже удалось приобрести четыре аппарата ИВЛ - они уже прибыли в Хибины. Также в настоящий момент контрактуются два автомобиля скорой помощи, оборудованных аппаратами ИВЛ. Поиск поставщиков ведется не только на российских рынках, но и на зарубежных», - сообщил Андрей Гурьев.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис выразил благодарность компании ФосАгро и ее руководству. «Ту помощь, которую вы оказываете городам своего присутствия сложно переоценить. Мы видим насколько активно руководство ФосАгро включилось в работу по поддержке территории и ценим ту помощь, которая уже оказывается Кировску и Апатитам, и которую компания готова оказать. У нас есть понимание о том, чем могут быть дооснащены медучреждения, чтобы обеспечить максимальную доступность необходимой медицинской помощи людям в связи с распространением новой коронавируской инфекции», - заявил Андрей Чибис.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Стопки пятирублевых манет

Эксперты объяснили, кому выгоден слабый, а кому сильный рубль

11:35 – 21 апреля

купюры 1000 и 5000 рублей

Расходы организаций Мурманской области на финансирование долгосрочных инвестиций составили 103 миллиарда за год

11:21 – 21 апреля

Вид на центр Мурманска,

Администрация Мурманска определила границы туристского центра во всех округах города

11:05 – 21 апреля

Боксёрские перчатки.

Активное ведение социальных сетей помогло приставам найти алиментщика в Мурманске

10:48 – 21 апреля

три женских образа

Ваша истинная роль: узнайте себя за 10 секунд — исследуем теорию архетипов

10:31 – 21 апреля

обрезка роз весной

Весенняя помощь — 3 шага для спасения роз: реанимируем почерневшие кусты

9:23 – 21 апреля

разрезаем румяную запеканку

Сытный ужин без хлопот — капустная запеканка с фаршем: муж просит добавки

7:34 – 21 апреля