16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:09 Пятница 23 января 2026

Мурманский рыбный порт принял на выгрузку первое незаходное судно

9:31 – 3 апреля 2020

Траулер «Мыс Шелтинга» прибыл с 450 тоннами рыбы

В Мурманский морской рыбный порт прибыл траулер «Мыс Шелтинга», который стал первым незаходным судном. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Как уточняют в рыбном порту, причиной прибытия траулера стали трудности при смене экипажа за границей, так как морякам нельзя покидать судно при заходе. Кроме того, «Мыс Шелтинга» получил временное таможенное разрешение для судоремонта и выгрузки рыбы в Мурманске.

Траулер прибыл в столицу Заполярья с 450 тоннам улова. В ближайшее время (4 и 5 апреля) в Мурманск прибудут ещё два незаходных судна – «Василий Головин» и «Аквамарин». Каждый из траулеров везёт по 450 тонн рыбы.

«Когда у рыбопромышленников возникла необходимость заводить незаходные суда в Россию, у государства появился уникальный случай решить проблему таких траулеров. Наверное, властям стоит пойти навстречу судовладельцам, чтобы как-то минимизировать их расходы на таможенные и налоговые платежи. Важно понимать, что эта льгота вернётся в бюджет сторицей, ведь благодаря той рыбе, что привезут незаходные суда, появится сырье и работа у пока ещё живых предприятий береговой инфраструктуры рыбной отрасли России», - считает управляющий АО «Мурманский морской рыбный порт» Олег Креславский.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В Сафонове могут возбудить уголовное дело из-за качества воды со станции водоочистки

11:55 – 23 января

В Мурманской области раскрыли хищение 41 миллиона рублей при строительстве водозабора в Териберке

11:41 – 23 января

Автомобиль жительницы Снежногорска арестовали за долги в 1,6 миллиона рублей

11:28 – 23 января

Арбитражный суд принял заявление о признании банкротом мурманского оператора маршрутных перевозок

11:12 – 23 января

Спросите подсознание — 4 дороги к счастью: исследуем психологию

11:59 – 23 января

От окон перестанет дуть: всего 10 минут времени и ноль финансовых затрат — проблема решается на раз-два без ремонта

11:02 – 23 января

Не хлопайте глазами — 3 бабочки проверят вашу бдительность: определим характер по тесту

10:01 – 23 января