Компания не будет испытывать финансовых проблем следующие три года и собирается оказать поддержку государству
Президент «Норникеля» рассказал в интервью «Комсомольской правде», что компания готова к новому экономическому кризису, назревающему в связи с уроном мировой экономике, который нанесла пандемия новой коронавирусной инфекции. Владимир Потанин указал, что пережил уже три кризиса и прекрасно осознаёт, что можно ожидать от нового.
«Существенной разницей, на мой взгляд, является то, что наша банковская и финансовая система подошла к кризису в лучшей форме, в какой она когда-либо была, - заявил руководитель компании. - Мы до 2023 года обеспечены ликвидностью и имеющимися в доступности кредитными линиями. То есть в принципе на горизонте трех лет мы просматриваем свое достаточно надежное финансовое положение».
Роль своей организации в предстоящем экономическом кризисе Владимир Потанин видит в том, чтобы помочь государству и малого бизнесу легче перенести данный период.
На эпидемиологическом фронте «Норникелю» тоже удалось не попасть впросак. Организация заранее позаботилась о формировании месячного запаса средств индивидуальной защити, антисептиков, моющих средств и лекарственных препаратов. Причём, компания потратит до конца апреля ещё около миллиарда рублей на заполнение складов всем необходимым для эффективной борьбы с инфекцией. Весь персонал «Норникеля» прошёл подробный инструктаж по работе в условиях эпидемии.
Руководство компании также выделило деньги активистам и социально полезным организациям, которые оказались очень востребованы в непростое для России время.
«Все они работают системно и помогают социально незащищенным слоям населения. Сейчас эти люди часто оказываются наедине с бедой. Поэтому для тех фондов, которые с ними работают, мы создали грантовый конкурс «Новое измерение» с общим фондом в 500 млн рублей и размером грантов до 10 млн», - рассказал президент «Норникеля».
Кроме того, деньги были выделены на поддержку НКО в сфере культуры, которые в большинстве своём лишились возможности осуществлять свою деятельность в данный период. Некоторые социально важные проекты Патриархии компания также поддержала.
«Норникель» и сам активно принимает участие в общественно полезной деятельности. Несколько сотен волонтёров компании помогают в настоящее время пожилым и запертым на самоизоляции россиянам.
17:31 – 12 марта
15:25 – 12 марта
14:34 – 12 марта
13:52 – 12 марта
13:13 – 12 марта
12:19 – 12 марта
12:00 – 12 марта
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
0:44 – 13 марта
23:44 – 12 марта
22:46 – 12 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.50 / 81.50 | 92.00 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 81.00 | 90.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.55 / 80.90 | 92.00 / 93.15 |
| Совкомбанк | 77.70 / 82.70 | 90.20 / 93.70 |
| Форабанк | 78.80 / 81.40 | 91.20 / 93.60 |
15:37 – 12 марта
15:07 – 12 марта
11:03 – 11 марта
10:20 – 11 марта