Местные жители предоставляют проживание и питание на безвозмездной основе
Из-за длительного перекрытия автоподъезда к Териберке около 100 туристов находятся заблокированными в селе. Для всех, кто попал в трудную ситуацию, местные жители предлагают остаться на ночлег в своих домах.
В различных группах, связанных с Териберкой, селяне предлагают иногородним услуги по проживанию и питанию на безвозмездной основе. Те местные жители, у кого есть автомобиль, пишут предложения взять попутчиков, которые могут поехать с колонной за шнекоротором.
«Сейчас у нас техника работает на дороге в обе стороны. Всего привлечено более десяти единиц – это и шнекороторы, и тракторы, и погрузчик. Ранее в село были доставлены мазут и уголь для котельной, продукты для местного магазина, а также почта, в том числе – пенсии для местных жителей», - рассказал «Би-порту» глава Кольского района Андрей Малхасян.
Свои услуги по помощи туристам предложили несколько десятков местных жителей в одной из групп «ВКонтакте». Чаще это предложения по расселению в собственных квартирах, предоставление продовольствия или бесплатного питания.
В тоже время пользователи в соцсетях сокрушаются на администрацию сельского поселения, которая вынудила закрыться гостиницам, где могли бы остановиться застрявшие туристы. Кроме того, некоторые жители возмущаются слабой работой Мурманскавтодора, в частности оповещения об организации автоколонны и очистки дороги.
«Автодор смог провести колонну 7 апреля, но так как это большегрузные автомобили, то на обратном пути возникает проблема, как их протащить через трудную дорогу. Сейчас на трассе высота снега 8-10 метров и эти массы обрушаются под натиском тяжёлой техники», - сообщила «Би-порту» глава Териберки Елена Крывонос.
Отвечая на вопрос о том, почему не предлагается предоставить временное размещение в местных гостиницах для туристов, глава села пояснила, что это невозможно в связи с действующими ограничительным мерами, которые касаются и закрытия гостиничных объектов.
«Вдруг кто-нибудь позвонит на «горячую линию» и скажет, что потенциальный Иван Иванович Иванов в обход действующего законодательства размещает туристов? Вряд ли юрлицу захочется потом платить штраф в полмиллиона рублей», - добавила Крывонос.
Напомним, дорога в Териберку была закрыта 28 марта из-за сильной метели.
10:14 – 23 мая
9:08 – 23 мая
7:53 – 23 мая
19:09 – 22 мая
14:11 – 22 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
10:14 – 23 мая
9:08 – 23 мая
7:53 – 23 мая
1:02 – 23 мая
23:02 – 22 мая
22:01 – 22 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 70.70 / 77.00 | 83.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 74.30 / 75.70 | 88.25 / 90.70 |
| Совкомбанк | 71.30 / 78.80 | 84.75 / 92.75 |
| Форабанк | 73.60 / 76.60 | 87.00 / 90.90 |
9:04 – 22 мая
12:20 – 21 мая
10:09 – 21 мая
16:27 – 20 мая