16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:44 – Вторник – 6 октября 2026

ВТБ начинает кредитовать аграриев по новой госпрограмме

14:35 – 9 апреля 2020

Отсутствуют ограничения по лимиту, а перечень целевого использования средств расширен

ВТБ приступает к приему заявок и выдаче кредитов сельхозпроизводителям в рамках новой программы госсубсидирования №512 Министерства сельского хозяйства. В рамках краткосрочного кредитования отсутствуют ограничения по лимиту, а перечень целевого использования средств расширен. Ставка в рамках программы составит до 5% годовых.

Новый механизм способствует повышению конкурентоспособности отечественной продукции. Получить государственную поддержку в рамках кредитования могут предприятия агропромышленного комплекса, заключившие трехстороннее соглашение о повышении конкурентоспособности (с Министерством сельского хозяйства и субъектом Российской Федерации). Краткосрочные кредиты могут быть выданы на срок до 1 года, инвестиционное финансирование – на период от 2 до 15 лет.

Среди ключевых отличий от действующей программы №1528 – отсутствие ограничения по лимиту краткосрочного кредитования на одного заемщика, а также дополнительный перечень целевого использования средств. Кроме того, в рамках новой программы расширен перечень предприятий, которые могут претендовать на получение кредита с льготной процентной ставкой – в неё включены организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие дальнейшую переработку или реализацию сельскохозяйственной продукции.

«Мы уделяем особое внимание финансированию агропромышленного комплекса и заинтересованы в росте конкурентоспособности российских производителей. За прошлый год ВТБ увеличил объем кредитного портфеля предприятиям отрасли в рамках программы №1528 на 45% по сравнению с результатом 2018 года – почти до 122 млрд рублей. Это позволило нам войти в ТОП-3 банков, реализующих механизмы государственной поддержки сельхозпроизводителей. В этом году мы рассчитываем увеличить финансирование агропромышленников, в том числе благодаря началу работы по новой программе госсубсидирования», – прокомментировал Денис Бортников, заместитель президента – председателя правления ПАО ВТБ.

ВТБ – один из лидеров на рынке кредитования агропромышленного комплекса. На конец 2019 года по программе №1528 Министерства сельского хозяйства действовало более 1,4 тыс. кредитных соглашений общим объемом свыше 200 млрд рублей. Объем новых выдач за 2019 год составил порядка 87 млрд рублей.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Ночные вандалы в масках испортили остановку в Мурманске

13:36 – 6 октября

Рыбные консервы

Россельхознадзор проверил рыбные консервы мурманских производителей

13:22 – 6 октября

река Умба

Мурманская область покинула тройку лидеров экорейтинга по итогам весны — лета

13:06 – 6 октября

Прокуратура Мурманской области

В Кандалакше спустя 11 лет после преступления пострадавшему выплатят 2 миллиона рублей

12:34 – 6 октября

Куда заливать гель

Куда заливать гель для стирки: в лоток или барабан? Одно правило, которое спасет вашу машинку и сделает вещи безупречно чистыми

12:07 – 6 октября

салон автомобиля

Секрет, о котором молчат автомеханики: 4 тысячи оборотов для очистки мотора

10:31 – 6 октября

Выращивание лавра

Лавровый лист на подоконнике: садовод раскрыл, как вырастить куст дома — воздух чистый, специи свои, аромат на всю кухню без копейки затрат

9:16 – 6 октября