16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:23 Пятница 29 марта 2024

Кольский научный центр проведет онлайн-лекции на Youtube

10:42 – 14 апреля 2020

Первая лекция на тему «Озеленяя Арктику» состоится 16 апреля

Кольский научный центр РАН продолжает работу в период ограничений, связанных с противодействием распространению коронавируса. Ученые проведут ряд онлайн-конференций, семинаров и лекций на Youtube.

В рамках онлайн-лектория «А вы знаете, что…?, или занимательная наука» все желающие смогут узнать из дома о происхождении Хибин, об участниках экспедиций, полюбоваться добытыми на Кольском полуострове минералами и полярным сиянием. Лекция на тему «Озеленяя Арктику» начнется в четверг, 16 апреля, в 15 часов на официальном канале ФИЦ КНЦ РАН на Youtube. Ученые расскажут про совместные работы по озеленению и рекультивации нарушенных территорий.

В пятницу, 17 апреля, на лекции «100-летие экспедиции Ферсмана в Хибины» расскажут о первой экспедиции академика Александра Ферсмана в Хибины, которая заложила основу для изучения и использования горных богатств Мурманской области. Во вторник, 21 апреля, зрители узнают о получении новых функциональных материалов из руд Хибинского массива на лекции «Молекулярные сита из хибинских руд».

О глубоких эвтектических растворителях лекторы поведают 24 апреля на лекции «Неглубокое погружение в глубокие эвтектики». 27 и 30 числа состоятся заключительные в апреле лекции на темы ««Неглубокое погружение в глубокие эвтектики» и «Поделочные и коллекционные камни Кольского полуострова». Начало всех образовательных мероприятий в 15 часов.

Лента новостей