16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:23 Четверг 18 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Уходящий 2025 год может войти в пятерку самых теплых лет за всю историю наблюдений в Мурманской области

9:18 – 18 декабря

Относительно прохладная с локальными осадками погода ожидается в Мурманской области

8:48 – 18 декабря

Монета в шампанском и купюра под тарелкой: денежные ритуалы на 2026 год — что делать, когда бьют куранты

9:02 – 18 декабря

Автор-призрак: история мультфильма «Три сестры» — выдуманный режиссёр попал в шорт-лист «Оскара»

8:01 – 18 декабря

Талант не спрячешь: гороскоп на 18 декабря для 3 знаков Зодиака — благородство, артистизм и мечты

7:01 – 18 декабря

Сверхмощный ледокол «Лидер» построят на дальневосточной верфи

9:30 – 20 апреля 2020

Стоимость заказа составляет более 120 миллиардов рублей

Госкорпорация «Росатом» и дальневосточный судостроительный комплекс «Звезда» заключат до конца апреля контракт на строительство сверхмощного атомного ледокола «Лидер». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в отрасли.

Стороны сделки смогли устранить все разногласия, которые были ранее. В частности, речь идёт о юридических вопросах, касающихся обеспечения контракта на 10 миллиардов рублей. В эту сумму входят конструкторская документация, затраты на банковскую гарантию и расходы на топливо. Однако по нормативным документам они не относятся к капитальным вложениям, но де-факто ими являются, из-за чего возникли трудности по их согласованию.

В настоящее время единственной проблемой при подписании контракта являются условия, при которых это возможно в связи с пандемией коронавируса. В тоже время несколько источников не исключают, что сделка будет оформлена уже на этой неделе.

Напомним, атомный ледокол «Лидер» мощностью 120 МВт будет построен за 127,6 миллиардов рублей. Заказчик планирует получить атомоход к 2027 году.

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Лента новостей