16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:06 Пятница 29 марта 2024

Кировским предпринимателям отсрочили арендные платежи на муниципальное имущество

12:10 – 20 апреля 2020

Отсрочка будет действовать до конца октября 2020 года

Совет депутатов Кировска принял решение об освобождении от уплаты арендных платежей на муниципальное имущество для представителей малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Отсрочка арендной платы за использование муниципального недвижимого имущества установлена период с 1 апреля по 30 октября, данная мера действует организаций, которые осуществляют деятельность в отраслях экономики в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

За установленный период не будут применяться штрафы, пени, проценты за пользование чужими денежными средствами и применяться иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы.

Кроме того, на все правоотношения с 1 января 2019 года уменьшена налоговая ставка с 2% до 1% для собственников недвижимого имущества, которые также попадают под перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса.

Об оказании поддержки в соответствии с принятыми мерами обратились уже шесть предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность в сфере торговли, туризма и общественного питания. Как заявил глава Кировска Вадим Турчинов, власти продолжат искать возможности, чтобы пережить ситуацию с наименьшими потерями.

«Мы понимаем, в какой сложной ситуации сейчас оказался весь малый и средний бизнес. Необходимо сделать всё возможное для того, чтобы сохранить рабочие места и помочь предпринимателям пережить это непростое время. Совет депутатов единогласно одобрил меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, разработанные совместно с администрацией города», - сказал Вадим Турчинов.

Напомним, губернатор области подписал постановление об отсрочке арендных платежей на госимущество, а также о заморозке размера годовой аренды.

Лента новостей