16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:33 Пятница 7 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Ассоциация полярников предлагает отметить юбилей покорения Северного полюса в 2027 году

12:30 – 7 ноября

Поправки в закон об ответственном обращении с животными вступили в силу в Мурманской области

12:16 – 7 ноября

Обвиняемый в загрязнении Кольского залива матрос судна предстанет перед судом в Мурманске

12:02 – 7 ноября

Права обучающихся в Верхнетуломской школе восстановили после вмешательства прокуратуры

11:53 – 7 ноября

Рецепт — один, а пирогов — куча: универсальная выпечка — вариант с консервированным тунцом

12:15 – 7 ноября

Как распознать того самого: любовь мужчины выдают 3 главные фразы — не упустите свой шанс на счастье

12:03 – 7 ноября

Как начать жить лучше: 3 шага — к повышению качества жизнь

12:00 – 7 ноября

Станет ли Центр современного искусства точкой привлечения творческих северян?

9:15 – 5 мая 2020

Мурманские художники размышляют о будущей площадке для презентации своего творчества

Невероятно, но факт - в Мурманске у художников практически отсутствует возможность высказаться, заявить о себе и представить своё творчество. Попасть в областной художественный музей в виду его загруженности плановыми выставками крайне сложно, пространство, выделенное отелем «Азимут», являет собой лишь подобие выставочного зала, а для работы на улице Мурманску немного не повезло с климатом. А часто работа художника - это не просто картина, но перфоманс или экспозиция.

Заполярные художники с надеждой ждут открытия в городе Центра современного искусства, который планируют создать на базе бывшего областного театра кукол в здании научной библиотеки. Об этом на шоу СТУДИЯ 4 рассказал член Союза художников России Дмитрий Новицкий.

«Я надеюсь, что сейчас получится сделать арт-центр в помещениях бывшего театра кукол. Я думаю, это будет хорошая альтернативная площадка», - сказал Новицкий.

Арт-центр, как ранее сообщал министр культуры и искусства Мурманской области Евгений Гоман, должен был начать работать уже в марте этого года. Однако, этого не случилось. Центр предполагался как экспериментальная площадка, поддержку на которой могли получить как организации, так и независимые творческие деятели.

Однако среди художников есть опасения относительно будущего центра. Коллективные обсуждения будущей площадки ничем не заканчиваются, а библиотека, которая владеет помещением центра, пытается навязать своё видение того, каким он должен быть. Но Дмитрий Новицкий уверен, что и с библиотекой можно договориться.

«Надо будет разделить обязанности и права между библиотекой и арт-центром. Я думаю, что они должны дать свободу арт-центру. Тут надо расставить все точки над «и», по какому пути пойдёт арт-центр: то ли в сторону театра, то ли в сторону музыкального направления или всё-таки какое-то гармоничное развитие. Тут нужен стержень, заинтересованные кураторы».

При таком раскладе, уверен художник, на подоконниках будущего арт-центра не появятся горшки с цветами, которые точно не добавят ему привлекательности, как современной площадки для привлечения творческих людей. Подробнее о выставочных площадках, творческой свободе и статусе Союза художников смотрите в выпуске СТУДИИ 4.

Лента новостей