16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:22 Пятница 26 апреля 2024

Свыше 110 мероприятий состоится в Мурманской области в честь Дня Победы

8:30 – 6 мая 2020

В регионе запланировано пение из окон, проведение флешмобов, онлайн-акций и эстафет

Парад Победы из-за пандемии коронавируса перенесли на 3 сентября. План мероприятий, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, был подготовлен с учетом ограничений. Всего в Мурманской области запланировано свыше 110 мероприятий, включая 76 муниципальных и 49 областных. Большинство из них состоятся онлайн, но некоторые потребуют личного участия северян.

Утром 9 мая состоится пролет авиатехники над Мурманском. Жителей просят наблюдать за ним из окон своих квартир. В 19 часов состоится минута молчания в память о тех, кто погиб, защищая Родину, а после нее начнется флешмоб #ПоёмДвором – северяне споют вместе из окон и балконов песню Давида Тухманова «День Победы». В 20 часов в прямом эфире на сайте arctictheater.com состоится марафон рассказов о памяти.

Кроме того, в интернете состоится флешмоб «Парад у окна». Чтобы принять участие, необходимо выложить в социальных сетях фотографию окна, в котором видно памятное место, улица, мемориальная доска, с хэштегом #ЯНаПараде или #ПарадУОкна и рассказать, почему для вас важен парад Победы. Традиционный «Бессмертный полк» также пройдет онлайн – фотографии героев можно выложить в социальных сетях с хэштегом #БессмертныйПолк.

Также стартовала эстафета «Я горжусь», в рамках которой люди выкладывают истории о том, чем гордятся в истории Великой Отечественной войне. Чтобы принять участие, необходимо поставить хэштеги #ягоржусь и #городГеройМурманск.

На сайте murmansk-pobeda.ru каждый желающий может написать «Письмо ветерану». Все пожелания будут доставлены фронтовикам вместе с подарками. Также на этом сайте состоится множество различных выставок, челленджей, онлайн-событий и концертов, многие из которых продлятся до сентября.

Раздача Георгиевских лент в Мурманской области пройдет в аптеках, магазинах и на автозаправках. В Мурманске их также раздадут в отделениях «Почты России» и при разносе пенсий. Всего планируют раздать свыше семи тысяч лент. Огромные Георгиевские ленты длиной три метра украсят четыре дома ветеранов в Кандалакше и два в Североморске. Кроме того, улицы Мурманской области украсят флаги. В регион поступили 10 тысяч флагов и желающие смогут украсить ими окна.

Напомним, губернатор Андрей Чибис также запустил конкурс #ОкноВПобеду, в рамках которого необходимо украсить окно и выложить фотографии с хэштегами в социальные сети. Приз – толстовки с надписью «75 Победа!».

Лента новостей