В регионе запланировано пение из окон, проведение флешмобов, онлайн-акций и эстафет
Парад Победы из-за пандемии коронавируса перенесли на 3 сентября. План мероприятий, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, был подготовлен с учетом ограничений. Всего в Мурманской области запланировано свыше 110 мероприятий, включая 76 муниципальных и 49 областных. Большинство из них состоятся онлайн, но некоторые потребуют личного участия северян.
Утром 9 мая состоится пролет авиатехники над Мурманском. Жителей просят наблюдать за ним из окон своих квартир. В 19 часов состоится минута молчания в память о тех, кто погиб, защищая Родину, а после нее начнется флешмоб #ПоёмДвором – северяне споют вместе из окон и балконов песню Давида Тухманова «День Победы». В 20 часов в прямом эфире на сайте arctictheater.com состоится марафон рассказов о памяти.
Кроме того, в интернете состоится флешмоб «Парад у окна». Чтобы принять участие, необходимо выложить в социальных сетях фотографию окна, в котором видно памятное место, улица, мемориальная доска, с хэштегом #ЯНаПараде или #ПарадУОкна и рассказать, почему для вас важен парад Победы. Традиционный «Бессмертный полк» также пройдет онлайн – фотографии героев можно выложить в социальных сетях с хэштегом #БессмертныйПолк.
Также стартовала эстафета «Я горжусь», в рамках которой люди выкладывают истории о том, чем гордятся в истории Великой Отечественной войне. Чтобы принять участие, необходимо поставить хэштеги #ягоржусь и #городГеройМурманск.
На сайте murmansk-pobeda.ru каждый желающий может написать «Письмо ветерану». Все пожелания будут доставлены фронтовикам вместе с подарками. Также на этом сайте состоится множество различных выставок, челленджей, онлайн-событий и концертов, многие из которых продлятся до сентября.
Раздача Георгиевских лент в Мурманской области пройдет в аптеках, магазинах и на автозаправках. В Мурманске их также раздадут в отделениях «Почты России» и при разносе пенсий. Всего планируют раздать свыше семи тысяч лент. Огромные Георгиевские ленты длиной три метра украсят четыре дома ветеранов в Кандалакше и два в Североморске. Кроме того, улицы Мурманской области украсят флаги. В регион поступили 10 тысяч флагов и желающие смогут украсить ими окна.
Напомним, губернатор Андрей Чибис также запустил конкурс #ОкноВПобеду, в рамках которого необходимо украсить окно и выложить фотографии с хэштегами в социальные сети. Приз – толстовки с надписью «75 Победа!».
20:11 – 28 января
19:04 – 28 января
17:08 – 28 января
16:38 – 28 января
16:15 – 28 января
15:31 – 28 января
14:57 – 28 января
13:07 – 28 января
11:57 – 28 января
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
2:02 – 29 января
22:01 – 28 января
21:02 – 28 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.50 / 79.50 | 91.00 / 93.00 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 79.00 | 86.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.00 / 79.30 | 91.00 / 92.30 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 76.05 / 79.55 | 91.70 / 94.00 |
9:24 – 28 января
15:59 – 27 января
13:12 – 27 января
9:27 – 26 января