Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
11:57 – 2 декабря
11:43 – 2 декабря
11:28 – 2 декабря
11:14 – 2 декабря
12:03 – 2 декабря
11:31 – 2 декабря
11:20 – 2 декабря
В регионе запланировано пение из окон, проведение флешмобов, онлайн-акций и эстафет
Парад Победы из-за пандемии коронавируса перенесли на 3 сентября. План мероприятий, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, был подготовлен с учетом ограничений. Всего в Мурманской области запланировано свыше 110 мероприятий, включая 76 муниципальных и 49 областных. Большинство из них состоятся онлайн, но некоторые потребуют личного участия северян.
Утром 9 мая состоится пролет авиатехники над Мурманском. Жителей просят наблюдать за ним из окон своих квартир. В 19 часов состоится минута молчания в память о тех, кто погиб, защищая Родину, а после нее начнется флешмоб #ПоёмДвором – северяне споют вместе из окон и балконов песню Давида Тухманова «День Победы». В 20 часов в прямом эфире на сайте arctictheater.com состоится марафон рассказов о памяти.
Кроме того, в интернете состоится флешмоб «Парад у окна». Чтобы принять участие, необходимо выложить в социальных сетях фотографию окна, в котором видно памятное место, улица, мемориальная доска, с хэштегом #ЯНаПараде или #ПарадУОкна и рассказать, почему для вас важен парад Победы. Традиционный «Бессмертный полк» также пройдет онлайн – фотографии героев можно выложить в социальных сетях с хэштегом #БессмертныйПолк.
Также стартовала эстафета «Я горжусь», в рамках которой люди выкладывают истории о том, чем гордятся в истории Великой Отечественной войне. Чтобы принять участие, необходимо поставить хэштеги #ягоржусь и #городГеройМурманск.
На сайте murmansk-pobeda.ru каждый желающий может написать «Письмо ветерану». Все пожелания будут доставлены фронтовикам вместе с подарками. Также на этом сайте состоится множество различных выставок, челленджей, онлайн-событий и концертов, многие из которых продлятся до сентября.
Раздача Георгиевских лент в Мурманской области пройдет в аптеках, магазинах и на автозаправках. В Мурманске их также раздадут в отделениях «Почты России» и при разносе пенсий. Всего планируют раздать свыше семи тысяч лент. Огромные Георгиевские ленты длиной три метра украсят четыре дома ветеранов в Кандалакше и два в Североморске. Кроме того, улицы Мурманской области украсят флаги. В регион поступили 10 тысяч флагов и желающие смогут украсить ими окна.
Напомним, губернатор Андрей Чибис также запустил конкурс #ОкноВПобеду, в рамках которого необходимо украсить окно и выложить фотографии с хэштегами в социальные сети. Приз – толстовки с надписью «75 Победа!».
11:57 – 2 декабря
11:28 – 2 декабря
11:14 – 2 декабря
10:42 – 2 декабря
10:13 – 2 декабря
8:41 – 2 декабря
20:04 – 1 декабря
17:13 – 1 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.50 / 82.50 | 91.00 / 94.80 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 81.00 | 88.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.70 / 81.30 | 91.10 / 93.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
10:41 – 1 декабря
10:18 – 1 декабря
20:21 – 30 ноября
12:34 – 28 ноября