16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:42 Четверг 18 апреля 2024

МГТУ готовится ко Дню Победы

13:11 – 8 мая 2020

В акциях, приуроченных к памятной дате, принимают участие студенты и сотрудники университета

Мурманский государственный технический университет готовится к празднованию Дня Победы. В преддверии праздника вуз принял участие в масштабных акциях, посвященных знаковой дате.

В конце апреля студенты МГТУ присоединились к всероссийской акции «Я читаю имена погибших в блокаду». Обучающиеся озвучили 500 имен и фамилий погибших жителей осажденного Ленинграда – тех, кто не пережил 900-дневную блокаду в годы войны. Куратором проекта в Мурманской области выступило Мурманское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Организаторы Всероссийской акции планируют создать уникальную аудиокнигу, в которой будут озвучены имена 630 тысяч задокументированных жертв блокады. А в День Победы запись будет включена в Санкт-Петербурге на улице Конная, дом №10, где висит памятное электронное табло, с именами погибших. Запись будет повторяться в течение пяти месяцев. Источником информации о ленинградцах, погибших в блокаду, стала 35-томная книга памяти «Ленинград. Блокада. 1941 – 1944», изданная в 1998 году.

Не остались активисты МГТУ в стороне и от всероссийского патриотического марафона «Песни Великой Победы». Студент первого курса Естественно-технологического института МГТУ Иван Плаунов и студентка второго курса Института арктических технологий МГТУ Анна Брышкина исполнили песни военных лет. Из всех снятых участниками видеороликов будет создан фильм, который будет использоваться в мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание молодёжи.

В День Победы на интернет-ресурсах вуза пройдёт виртуальная версия акции «Бессмертный полк», объединившей миллионы людей по всему миру. Сотрудники университета покажут фото своих близких и расскажут о настоящих героях Великой Отечественной войны.

Лента новостей