16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:47 Пятница 29 марта 2024

Эксперт рассказал об опасностях для норвежцев развертывания радара США

8:41 – 13 мая 2020

По его мнению, Норвегия сама себя подставляет под удар, следуя за директивами НАТО

В Норвегии жители Вардё выражают обеспокоенность возможной реакцией России на модернизацию радара Космического командования ВВС США. По словам мэра города Эрьян Йенсена, радар является занозой в глазу у России. Поэтому нельзя исключать обострение ситуации. Некоторые жители города, который расположен недалеко от границы с Россией, считают, что сейчас идет чуть ли не полноценная война.

Как рассказал в эфире радио Sputnik эксперт Российского института стратегических исследований Сергей Ермаков, норвежцам нужно бояться не России, а действий НАТО, которые направлены на обострение обстановки в регионе. Он считает, что жители Норвегии сами подставляют себя под удар, следуя за директивами НАТО и разворачивая у себя их объекты.

«Понятно, что Норвегия – страна-союзница альянса, но, тем не менее, есть определенные договоренности между Россией и Норвегией, они существуют – по крайней мере, на бумаге – о том, что мы будем умеренно разворачивать свою военную активность вблизи наших границ. В рамках Совета Россия-НАТО также были достигнуты договоренности, но, к сожалению, они не соблюдаются альянсом», – подчеркнул эксперт.

При этом Сергей Ермаков уверен, что дополнительные военные объекты в соседней стране разворачиваются именно против России. Он отметил, что НАТО проводило учения в Баренцевом море, при этом Норвегии хватило благоразумия не участвовать в них. Но им сложно отказать НАТО и прежде всего американцам в размещении на своей территории военных объектов.

«Понятно, что цель этих объектов, прежде всего, – в так называемом «сдерживании», а фактически в противодействии России в регионе», – подчеркнул эксперт.

Система «Глобус» располагается в Вардё с 1998 года. Он был развернут совместно с Космическим командованием ВВС США и Норвежской разведслужбой. Закончить развертывание радаров должны в 2020 году.

Фото: Bård Wormdal

Лента новостей