16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:09 Суббота 1 ноября 2025

Выход на лед в Мурманской области оказался опасным

13:06 – 14 мая 2020

В некоторых муниципалитетах выход на лед запрещен постановлениями, в других – носит рекомендательный характер

Инспекторы Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС по Мурманской области провели рейд на водных объектах Заполярья. Совместно со специалистом Всероссийского общества спасания на водах инспекторы замерили толщину льда на Семеновском озере в Мурманске. Из-за потепления мониторинг проводится каждую неделю.

Как рассказал старший госинспектор Центра ГИМС ГУ МЧС Сергей Кочетков, сейчас наступает время весеннего половодья, лед истончается и выход на него становится опасным. В ряде муниципалитетов выход на лед уже запрещен постановлениями.

«В Кандалакшском районе, Апатитах и ЗАТО Александровск уже приняты постановления о запрете выхода на дел. В остальных муниципалитетах зависит от толщины льда. В Мурманске порядка 70 см, но он тает достаточно быстро, уже неоднородный и есть большое количество воды», – подчеркнул инспектор.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.25 / 83.50 93.50 / 96.50
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.00 / 84.00 93.50 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Глава региона подписал сразу два постановления в отношении Марты Говор

11:19 – 31 октября

Пилоту вертолёта, потерпевшего крушение в мае 2024 года в Мурманской области, вынесли приговор

16:41 – 30 октября