16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:03 Четверг 25 апреля 2024

Региональная областная библиотека подготовила онлайн-мероприятия для читателей

9:23 – 18 мая 2020

Специалисты учреждения подготовили лекции о северном жемчуге и эссеистике

Мурманская областная научная библиотека опубликовала анонс онлайн-мероприятий, которые пройдут в течение текущей недели. Все видео публикуются в группе учреждения «ВКонтакте», а также на Youtube-канале.

В понедельник, 18 мая, продолжится цикл в рамках проекта «Негромкие чтения». В исполнении специалиста библиотеки прозвучит сказка «Подменная невеста», которая была записана Дмитрием Балашовым в 1964 году со слов жительницы села Оленица Мурманской области Кристины Талых.

На следующий день, 19 мая в 12 часов библиотека опубликует выпуск видеолектория «Слово за слово», в рамках которого речь пойдет об эссеистике. Филолог Иван Чернышов расскажет, что такое эссе с точки зрения теории литературы, можно ли назвать эссе любое сочинение на заданную тему, когда появилось эссе в современной форме и кто был первыми эссеистами в России.

В середине рабочей недели, 20 мая библиотека продолжит знакомить с лучшими чтецами конкурса «Живая классика». Один из призёров, ученик мурманской гимназии №2 Даниил Блюдёнов выступит с отрывком из романа Виктора Гюго «Отверженные» - «Гаврош».

В четверг, 21 мая состоится видеобеседа «Поморская рассыпка», в которой сотрудник «Научки» расскажет о знаменитом северном жемчуге. Слушатели узнают, как добывался жемчуг в реках Лапландии, каков был его цвет и объем, как оценивался и куда сдавался.

Лента новостей