16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:23 Пятница 19 апреля 2024

Областной краеведческий музей планируют открыть 18 мая следующего года

12:40 – 18 мая 2020

Строительные работы на объекте должны быть завершены уже в ноябре

Дату открытия обновлённого Мурманского областного краеведческого музея согласовали 18 мая руководитель культурно-образовательного учреждения Елена Химчук и глава региона Андрей Чибис. Ровно через год жители области и гости арктической столицы смогут ознакомиться с историей заполярного края в отреставрированном здании на проспекте Ленина, 90.

«В ходе реконструкции полностью поменяется и оборудование, и витрины, и инсталляции — всё на новое, и будет в каждом зале некий интерактив, - рассказала директор музея во время смотра губернатором хода строительных работ. - Мы постарались учесть, чтобы весь интерактив, который мы будем добавлять, можно было видоизменять, дополнять с учётом появления новой информации».

Залы музея пообещали также дополнить новыми экспозиция. В частности, появится зал по истории освоения Арктики, в котором выставят экспонаты, которые были собраны в течение последних двадцати лет. Посетители смогут в режиме реального времени прослеживать маршруты Северного морского пути и увидеть, как дрейфовали наши полярные станции.

Реконструкция музея проходит при параллельном проектировании и строительстве. Работы ведутся одновременно на всех четырёх этажах. Культурное учреждение будет достроено в ноябре 2020 года.

«Это не простой объект. Нам пришлось корректировать решение проектное уже процессе реализации контракта. Очень хорошо, что попался добросовестный подрядчик известной компании, которая работает по всей России», - прокомментировал увиденное губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Лента новостей