16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:08 Среда 24 апреля 2024

Коммунальщики не будут получать штрафы за некачественные услуги

12:40 – 19 мая 2020

В профильном комитете Госдумы идею поддержали

В России коммунальщиков могут перестать штрафовать за предоставление некачественных услуг. Как сообщают «Известия» в правовом управлении Государственной думы поддержали идею отмены таких санкций.

Согласно законопроекту, штрафы за нарушения непрерывности или качества предоставления услуг, а также возмещения морального вреда будут заменены. Идею готовы поддержать в профильном комитете Государственной думы и в «Единой России». По словам главы комитета нижней палаты парламента по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, при штрафе коммунальщиков существует сложная процедура выплаты этих денег потребителю услуг. Поэтому было решено выбрать перерасчет. Россияне смогут защитить свои права через уменьшение платы за некачественные жилищно-коммунальные услуги.

При этом в других политических партиях считают, что если законопроект будет принят, то это приведет к ухудшению качества обслуживания населения. Как отметил зампред «Справедливой России» в Госдуме Михаил Емельянов, коммунальщики смогут оставаться безнаказанными, а россиянам будет сложнее защитить свои права.

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Лента новостей