16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:06 – Вторник – 27 октября 2026

Строительная компания пожаловалась на региональный Фонд капремонта за укрупнение госзакупок

13:13 – 19 мая 2020

По мнению заявителя, это ущемляет права потенциальных участников торгов

В Управление ФАС по Мурманской области поступила жалоба от ООО «Строительное дело – СГ», которая просит проанализировать действия регионального фонда капремонта на предмет нарушения антимонопольного законодательства в сфере госзакупок.

Как указано в жалобе на сайте Мурманского УФАС, компания полагает, что заказчик в лице Фонда капремонта искусственно объединил лоты на выполнение работ по ремонту фасада и кровли восьми многоквартирных домов в центре Мурманска.

Согласно данным госзакупки на электронной площадке РТС-Тендер, начальная (максимальная) цена контракта составляет 74,7 миллионов рублей. Работы планируется выполнить по следующим адресам: проспект Ленина, дома №24, 26, 31, 39, 51, 53, 55, а также улица Шмидта, дом №21.

«Заказчик […] объединил в один лот значительное количество объектов, выполнение работ на которых технологически и функционально не связаны между собой, таким образом, искусственно укрупнив лот», - указано в текст жалобы строительной фирмы.

В связи с укрупнением лота и текущих экономических условий, как полагает потенциальный подрядчик, большинство стройкомпаний, относящихся к объектам МСП, не смогут участвовать в торгах и потеряют возможность работать.

Поэтому заявитель просит отменить госзакупку и разбить её по каждому многоквартирному дому отдельно. Заседание комиссии по рассмотрению жалобы назначено на 22 мая.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Доставка готовой еды

Сервисы доставки предлагают наказывать за некачественную еду

15:04 – 27 октября

С улиц Мурманска за сутки вывезли 24 кубометра смета и 5 кубометров мусора

14:46 – 27 октября

Салон автомобиля.

Почти у половины российских домохозяйств есть собственный автомобиль

14:30 – 27 октября

аптека

Нехватка препарата для диабетиков наблюдается как минимум в 33 регионах РФ

14:02 – 27 октября

Почва

Забудьте о горчице: какой сидерат посеять в теплице осенью для плодородной почвы

14:37 – 27 октября

Kia KX1

Забыли про санкции: в Россию везут новый Kia за 1,8 млн — атмосферник и классический автомат

13:15 – 27 октября

Торт «Медовый лентяй»

Торт «Медовый лентяй»: нежный десерт из овсяного печенья без духовки

11:43 – 27 октября