16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:48 Суббота 20 апреля 2024

Онлайн-экскурсии по саамским экспозициям прошли в Мурманской области

16:35 – 20 мая 2020

Мероприятия были приурочены к Международному дню музеев

Программа мероприятий в дистанционном формате по саамской культуре была организована экспертами в Международный день музеев 18 мая.

Так, сельский Дом культуры Ёнский опубликовал онлайн-экскурсию на Саамский погост. Видео-презентация была размещена в группе «Суровый Мурманский Поселок Ёнский» в социальной сети «Вконтакте». Все желающие могли ознакомиться с экспозицией саамской деревни, которой занималась жительница Ковдора Анжела Храмова. Все объекты были выполнены исключительно из природных материалов.

А член Союза писателей России Надежда Большакова в трёх видео показала зрителями залы Музея саамской литературы и письменности имени Октябрины Вороновой.

Первая экскурсия была посвящена жизни самой саамской поэтессы. Во втором видео хранитель культурного учреждения познакомила участников с историей саамской литературы и письменности, а также продемонстрировала творчество региональных писателей. Третья экскурсия знакомила зрителей с саамским декоративным творчеством и тематическими работами школьников и студентов Мурманской области.

В Международный день музеев «Центральная Городская Библиотека п. Ревда» в своей социальной группе подготовила викторину на знание истории и особенностей саамской литературы.

А Ловозерский национальный культурный центр во время онлайн-акции «Ночь музеев» провёл экскурсию по своему выставочному залу, в котором представлены различные изделия народных промыслов Кольского полуострова.

Лента новостей