16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:09 Четверг 22 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В реестр злостных неплательщиков алиментов могут попасть 190 тысяч россиян

13:58 – 22 мая

В Мурманской области мамы в декрете смогут участвовать в проекте «Работа рядом»

13:44 – 22 мая

Житель Печенгского округа сел пьяным за руль угнанного автомобиля

13:30 – 22 мая

В отношении бывшего главы ЗАТО Видяево возбудили ещё одно уголовное дело

13:16 – 22 мая

Вкусная — и без комочков: 3 «хитрости» приготовления идеальной манной каши

13:55 – 22 мая

Домашние колбасы: вкусно, полезно — 3 простых рецепта

13:45 – 22 мая

С кошачьего на русский: как понять язык тела питомца — 3 важных сигнала для хозяина

13:30 – 22 мая

Строитель дока для «Адмирала Кузнецова» пожаловался на заказчика в генпрокуратуру

9:46 – 21 мая 2020

Строительная фирма сообщает, что заказчик не выплатил аванс и не представил проектно-сметную документацию

Компания «Инвестиции. Инжиниринг. Строительство», строящая док в Мурманске для модернизации тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», пожаловалась в Генпрокуратуру и Совет безопасности на Центр судоремонта «Звездочка», которая является заказчиком.

Как сообщает РБК, в распоряжении которого оказалось обращение подрядчика, «И.И.С.» считает, что заказчик создал условия, при которых невозможно осуществить строительство вовремя. Во-первых, ЦС «Звёздочка» не направил всю сумму аванса в размере 7,1 миллиарда рублей. Во-вторых, Центр судоремонта задержал предоставление проектно-сметной документации по первому этапу работ, а по второму этапу и вовсе не направил.

По мнению компании-заявителя действия заказчика могут нанести финансовый ущерб и вред обороноспособности государства. В свою очередь, контролирующая процесс строительства Объединённая строительная корпорация считает, что подрядчик объективно не справляется с проектом и работы задерживаются из-за ухудшения финансового состояния.

ОСК планирует сменить подрядчика, чтобы минимизировать риски по срыву сроков сдачи в эксплуатацию дока, о чём «И.И.С» было уведомлено в начале апреля. Напомним, модернизация дока началась в августе 2019 года. Ранее в октябре 2018 года плавучий док, где ремонтировался «Адмирал Кузнецов», затонул.

Лента новостей