16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:27 Суббота 27 апреля 2024

Торговец из Мурманска пытался выставить на продажу медаль Героя СССР

13:46 – 22 мая 2020

Награда принадлежала участнику обороны Ленинграда Ивану Лапшову

На сайте одного из интернет-магазинов пользователи обнаружили объявление о продаже орденов и медалей героя Великой Отечественной войны Ивана Лапшова. Об этом сообщает портал «Накануне.ru».

Продавец предлагал приобрести медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина. Уточняется, что Иван Лапшов участвовал в обороне Ленинграда, Эстонии и острова Ханко.

Местоположением торговца оказался Мурманск, из которого доставкой предлагалось отправить купленные награды. На ситуацию обратили внимание представители общественной организации «Офицеры России».

«Информацию о том, что на сайте фалеристов оптом продаются награды Героя Советского Союза, героя обороны Ленинграда обнаружили наши активисты. Это больно и страшно видеть, особенно сейчас, в год 75-летия Победы. Циничнейший, омерзительный поступок людей, у которых не осталось за душой ничего святого», – прокомментировали представители «Офицеров России».

Общественники направили обращение в правоохранительные органы. В публикации продавец указывал стоимость награды Героя СССР в полтора миллиона рублей. На данный момент, объявление о продаже отсутствует на сайте.

Фото: meshok.net

Лента новостей