16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:38 Четверг 25 апреля 2024

«Научка» подготовила онлайн-мероприятия на последнюю неделю весны

10:23 – 25 мая 2020

Главное событие – «День библиотек на удалёнке»

Мурманская областная научная библиотека продолжает цикл дистанционных познавательных мероприятий. Видеотрансляции ведутся через группу библиотеки «ВКонтакте», а также на Youtube-канале.

В понедельник, 25 мая библиотека продолжила представлять лучших чтецов конкурса «Живая классика». Обладатель третьего места североморский шестиклассник Егор Заварухин прочитал рассказ Виктора Голявкина «Мы играем в Анарктиду».

На следующий день, 26 мая мурманский литератор Иван Чернышов продолжает знакомить читателей со своим новым рассказом «Здоровье и дисциплина», опубликованным недавно в журнале «Волга» и завоевавшим победу на Всероссийском форуме им. Н. Гумилева «Осиянное слово». Зрители увидят запись авторского чтения фрагмента рассказа. Он написан в современной технике метамодернизма.

Большое количество мероприятий запланировано на 27 мая, когда состоится «День библиотек на удалёнке». В этот день состоятся видеоперформанс «Нашим читателям», выпуск виртуального проекта «Библиотечные байки»: выпуск виртуального видеопроекта, юмористический видеообзор изданий для хорошего настроения, а также видеоэкскурсия «Посторонним вход разрешен».

В последний день рабочей недели, 29 мая читателям предложат побольше узнать об онлайн-услугах библиотеки. Специалист учреждения расскажет о современной системе, которая позволяет максимально легко и быстро найти нужную информацию. Зрители узнают, как одновременно можно искать по электронному каталогу библиотеки и полнотекстовым электронным ресурсам.

В субботу, 30 мая пройдёт видеообзор «Дворцовая книга о дворце» из цикла «Книжные редкости» Книга поступила в фонд библиотеки в 1984 году из отдела по делам строительства и архитектуры Мурманского облисполкома. Об истории создания книги, о ее основных особенностях расскажет специалист библиотеки Елена Кузнецова.

В заключительный день недели, 31 мая состоится аудиотрансляция «Читает автор». В рамках неё литератор Борис Блинов прочтёт книгу «Город с морским характером», которая была создана по страницам произведений литературной династии Блиновых. В книге собраны рассказы и фрагменты повестей, события которых происходят в Мурманске, а героями являются мурманчане.

Лента новостей