16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:59 Воскресенье 24 мая 2026

Минприроды оценит необходимость увеличения пропускной способности коллекторов Мурманска

8:50 – 28 мая 2020

Коллекторы города не справляются с паводком на озере Большое

Коллекторам Мурманска не хватает пропускной способности, чтобы нейтрализовать последствия паводка, который случился на озере Большое 27 мая. Из-за обилия осадков и таяния снега приток воды опережает её отток. Вода не успевала уходить по перетокам в реку Роста и стала двигаться вдоль дорожного полотна восточно-объездной дороги на север.

«Минприроды проведёт обследование уже в этом году подземного и наземного русла реки Роста и будет принято решение о необходимости увеличения пропускной способности коллекторов», - рассказал заместитель губернатора Дмитрий Филиппов.

Ещё с вечера 27 мая за развитием ситуации внимательно следят сотрудники МЧС. Утром 28 мая спасатели запустили в небо дрон, чтобы более точно оценить масштабы «трагедии». В региональном правительстве сообщили, что для решения проблемы, вероятно, потребуется сооружение технических каналов, чтобы отвести излишки воды. Сейчас проводится обследование.

«Ориентировочно в 12 часов мы собираемся комиссией и будем смотреть, где и какие технические каналы потребуется сделать», - добавил заместитель губернатора.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 71.30 / 78.80 84.75 / 92.75
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая