16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:14 Понедельник 29 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Семь ДТП с погибшим и пострадавшими зарегистрировано на территории Мурманской области за три дня

13:55 – 29 декабря

В ДТП недалеко от Лопарской пострадал человек

13:38 – 29 декабря

Жителя Никеля отправили в СИЗО за убийство в баре

13:19 – 29 декабря

Пассажиры теплохода «Клавдия Еланская» встретят Новый год в море

13:02 – 29 декабря

Остатки обоев и кухонные полотенца: как упаковать подарок в то, что есть дома — 5 гениальных идей домашней упаковки

14:01 – 29 декабря

У попкорна появился опасный конкурент: домашние сырные палочки на шпажках — ваш новый любимый перекус для вечера кино

13:02 – 29 декабря

Вам это не на пользу: узнайте по мороженному, в какой сфере жизни нужны перемены — меняем токсичность на экологичность

12:33 – 29 декабря

Систему мониторинга здоровья больных из Белокаменки планируют распространить на весь регион

11:41 – 3 июня 2020

Об этом рассказал Андрей Чибис

В Мурманской области планируют распространить систему мониторинга здоровья больных людей. Этот проект был реализован для контроля здоровья зараженных коронавирусом в Белокаменке. Об этом в среду журналистам рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По словам главы региона, в медицине есть множество проблем, среди которых прием, постановка диагноза, невозможность записаться на учет и прочее. Но эти процедуры можно облегчить путем внедрения современных технологий.

Ранее в Белокаменке в режиме экстренной ситуации был развернут мониторинг состояния здоровья заразившихся через специальные приложения. Все полученные данные попадают в единый центр, что позволяет оперативнее реагировать и определять группы риска.

«Нужно взять этот опыт, который мы внедрили, и делать это в целой системе здравоохранения. Это потребует корректировки нормативного регулирования, но это совершенно другой уровень возможностей. В том числе для тех уровне людей, контроль за состоянием здоровья которых требует постоянного оперативного воздействия не зависимо от его возможностей быстро записаться или приехать в поликлинику», – отметил губернатор.

По словам Андрея Чибиса, те новые возможности, с которыми столкнулись в период пандемии, необходимо переложить в повседневную жизнь. Проект планируют внедрить во всех населенных пунктах Мурманской области. Отмечается, что это сложная работа, которая займет много времени, но при этом нацелена на ближайшее будущее.

Фото: pixabay.com

Лента новостей