16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:22 Суббота 8 августа 2026

Часть посёлка на севере Норвегии унесло в море из-за оползня

11:40 – 4 июня 2020

В результате ЧП никто не пострадал

На севере Норвегии в посёлке Алта оползень унёс в море кусок земли, на которой находились жилые дома. Природный катаклизм стал следствием сейсмической активности, которая наблюдается в губернии Финнмарк.

Информацию об оползне местные полицейские получили вечером 3 июня, после чего начали спасательную операцию. В результате был эвакуирован один житель посёлка.

По данным Норвежского управления водными ресурсами и энергетикой, сейсмическая активность продлится в течение нескольких дней. Видео, когда оползень унёс в море восемь жилых домов, разошлось по соцсетям.

В конце мая сейсмическая активность затронула и север Швеции. На руднике в городе Кируна были зафиксированы толчки силой до 4,1 балла по шкале Рихтера.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

дома в Мурманске

Небольшие дожди и умеренный ветер ожидаются на территории Кольского Заполярья

8:50 – 8 августа

Мужчина ругается матом.

«Твою мать» ранит не из-за хамства: невидимая рана, которая есть у каждого из нас — ответ психолога

8:18 – 8 августа

Советские серьги-калачики.

Винтаж возвращается: серьги-«калачики» из СССР стали мировым трендом 2026 — вот за что их ценят ювелиры

22:50 – 7 августа

Мужчина старше 50 лет страдает от бессонницы.

Бессонница или норма: ученые выяснили, что пробуждение в 3-4 часа ночи — не сбой, а древний биологический ритм

17:55 – 7 августа