16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:32 Понедельник 14 сентября 2026

Минстрой утвердил новый стандарт жилых помещений

15:15 – 4 июня 2020

Термин «жильё экономкласса» будет исключён из употребления с 6 июня

Термин «жильё экономкласса» не войдёт в новый федеральный стандарт жилых помещений, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство строительства и ЖКХ. Документ вступит в силу 6 июня.

Замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил, что на рынке первичной застройки сейчас реализуется множество достойных проектов, поэтому министерство решило повысить общие требования к застройщикам.

К «стандартному жилью» теперь относятся жилые дома площадью 150 квадратных метров на участке не более полутора тысячи квадратов; блоки, не превышающие 130 квадратных метров, в жилом доме; квартиры с площадью не выше сотни квадратов.

Требования к внутренней отделке также были изменены. Так, на входе необходимо установить металлическую дверь. Под окнами жилого помещения обязательно должна располагаться «подоконная доска». Поверхности стен, потолка и пола должны быть выравнены и подготовлены к заселению без дополнительного ремонта.

В санузлах застройщик должен обеспечить гидроизоляцию и установить всю требуемую сантехнику, подключить свет, наладить вентиляционную систему. На кухне обязательно должна быть мойка с тумбой, плита и вытяжка с вентиляционной решёткой.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

В СберБанк Онлайн появится новый раздел для родителей и школьников

14:18 – 14 сентября

мусор в Териберке

Программу перехода на экономику замкнутого цикла до 2030 года утвердили в Мурманской области

14:13 – 14 сентября

Студенты вуза

Студентам-очникам обозначили приоритетные направления для подготовки в Мурманской области

13:47 – 14 сентября

Мурал с лисой в Мурманске

Прием заявок в «На Севере – твой проект» открывается 23 сентября

13:15 – 14 сентября

Умное хранение

Обувные полки ушли в прошлое: нашла новое решение для маленького коридора — и места стало в 3 раза больше

14:32 – 14 сентября

Кабачковая икра

Нежная овощная икра получается бархатной без майонеза: 2 кг кабачков и 500 г яблок — секрет идеальной текстуры

12:03 – 14 сентября

Почва

Как после картофеля восстановить землю без навоза: простой способ, который вернет плодородие грядкам к весне

9:26 – 14 сентября