16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:17 Суббота 19 сентября 2026

Государство подготовило пакет мер по поддержке туризма в Арктике

9:18 – 5 июня 2020

Законы вступят в силу в конце июля или начале августа

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики разработало пакет налоговых и неналоговых мер по поддержке туристической сферы в арктическом регионе, сообщает Интерфакс со ссылкой на замминистра Александра Крутикова.

Ведомство сделало акцент на привлечении крупных инвесторов и местных представителей малого и среднего предпринимательства. Меры поддержки должны увеличить ежегодный турпоток до трёх миллионов в год. За прошлый год Арктику посетили лишь 1,2 миллиона человек, треть из которых приезжали исключительно по делам.

В качестве меры поддержки инвесторов планируется снизить страховые взносы для резидентов Арктики до 7,6%. Кроме того, министерство договорилось с регионами о снижении налоговой ставки на прибыль, землю и имущество.

«Федерация обнуляет ставку налога на прибыль на 10 лет, регионы также получили право - в Арктике оно продлевается на неограниченное время - снижать ставку по налогу на прибыль. На первые 5 лет нулевая, потом будет чуть увеличиваться», - добавил Александр Крутиков.

Неналоговые законодательные пакеты в основном состоят из разного вида разрешений. К примеру, государство сможет выдавать безвозмездный грант в размере 300 миллионов рублей на реализацию крупного проекта в Арктике.

Все законы будут приняты Госдумой в ближайшие сроки и вступят в силу в период с конца июля по начало августа.

Напомним, Мурманская область заняла первое место по турпотоку в Арктике за последний год.

Фото: Русская Арктика/В. Кузнецов

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Пожарный автомобиль на дороге

В ДТП на дороге Кандалакша-Полярные Зори погиб пешеход

12:14 – 19 сентября

Витрина с рыбной продукцией на мобильной ярмарке

Мобильная ярмарка «Наша рыба» приедет ЗАТО Видяево

11:16 – 19 сентября

Пожарный автомобиль

Два пожара произошли в Кольском округе и в Оленегорске

10:08 – 19 сентября

Дождливая погода в Мурманске

Прогноз погоды: ночью заморозки, днем дождь

8:48 – 19 сентября

Компот из вишни

Вишневый компот с секретом: щепотка соли заменяет горсть сахара и спасает банки от взрыва

7:42 – 19 сентября

Бутылки

Бесплатная веревка из мусора: как из одной бутылки за 2 минуты сделать 10 метров прочной ленты для дачи

4:34 – 19 сентября

Бойлер

Осенняя экономия 2026: электрик раскрыл 3 режима бойлера, которые снизят счета на 30% и спасут ТЭН от накипи

23:57 – 18 сентября