16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:27 – Понедельник – 26 октября 2026

Правительство обеспечит работой подростков в Мурманской области

11:14 – 5 июня 2020

Дети смогут заработать в летние каникулы на 50% больше в сравнении с предыдущим годом

Министр финансов Мурманской области Елена Дягилева провела 5 июня совещание с главами муниципалитетов по вопросу предоставления детям в возрасте от 14 до 18 лет временной работы на летний период. Данная задача потребовала особого внимания от правительства в связи невозможностью для юных северян куда-либо выехать на время отдыха.

«В связи с чем мы разработали новый механизм, который будет способствовать тому, чтобы стимулировать работодателя расширять количество этих рабочих мест, - рассказала заместитель губернатора Елена Дягилева. - Основной момент, который заложен в этот механизм — это 30% компенсации расходов работодателя на то, чтобы оплачивать труд таким ребятам».

Размер зарплаты рассчитан индивидуально для каждого возраста и зависит от МРОТ и периода времени, которое положено работать подростку в течение недели. Как заявила министр финансов, зарплаты для подростков с прошлого года выросли на 50%.

Так, дети 16-17 лет могут рассчитывать на ежемесячную заработную плату более 23 тысяч рублей при 35-часовой рабочей неделе. Подростки 15 лет смогут получать более 16 тысяч рублей в месяц, если отрабатывают каждую неделю максимальные 24 часа, а четырнадцатилетние — свыше 14 тысяч рублей при 20-часовой неделе.

Работа будет предоставляться юных жителям области в течение трёх летних месяцев. В регионе возможности заработать ждут более 2000 подростков.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Сотрудник полиции.

Жительница Мурманска воспользовалась чужим доверием и украла ювелирные украшения на 200 тысяч рублей

10:22 – 26 октября

передача ключей

Мурманская область поднялась на седьмое место в рейтинге доступности аренды жилья

10:05 – 26 октября

Мойва.

Учёные рекомендовали ввести нулевую квоту на мойву Баренцева моря в 2027 году

9:51 – 26 октября

Ирина Гордеева назначена министром юстиции Мурманской области

9:18 – 26 октября

Кабачковые оладьи.

На грядках пусто, а на столе — пир: готовлю пышный «октябрьский» завтрак из последних кабачков, съедается за секунды

7:20 – 26 октября

Заготовка из тыквы.

Лето ушло, но банки остаются: пикантная тыква в пряном маринаде — съедается до последней капли, а гости просят рецепт

3:22 – 26 октября

Банановая кожура для растений

Агроном раскрыл секрет банановой кожуры в лунке: соседи смеются, а урожай томатов удваивается, удобрение бесплатное

23:26 – 25 октября