16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:45 – Четверг – 8 октября 2026

Заполярный отмечает День города онлайн

10:15 – 7 июня 2020

Городу исполнилось 64 года

Заполярный празднует свой 64 день рождения. Первое поселение на месте города заложили в 1955 году, когда геологи строили на Печенгской земле Ждановский горно-обогатительный комбинат. Именно Ждановское медно-никелевое месторождение считалось крупнейшим в районе, что дало жизнь новому городу. После закладки поселка для рабочих Совет Министров СССР призвал на Север дополнительную рабочую силу. Тогда в новое поселение приехали комсомольцы со многих регионов страны. Днем рождения города Заполярный считается 4 июля 1956 года.

В связи с ограничениями по коронавирусу День города жители Заполярного отпразднуют онлайн. Как сообщает Дворец Культуры «Октябрь», в рамках праздника состоится культурно-художественная акция «Моя любимая малая Родина».

В рамках мероприятия вокальные коллективы ДК «Октябрь» передадут в прямом эфире «Музыкальный привет», Елена Подорожкина проведет мастер-класс по декоративно-прикладному искусству, желающие смогут увидеть выставку картин художника Владимира Туманенко, а также поучаствовать в фотокроссе «Богатства Северного края» и ознакомиться с книгой рецептов «Северные дары». Кроме того, жители смогут записать видеопоздравления в рамках акции «Поздравительная открытка». Видео необходимо присылать Дворцу Культуры по ссылке https://vk.com/zapdk.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Сергей Дубовой и Андрей Чибис

Мурманскую областную думу вновь возглавил Сергей Дубовой

11:40 – 8 октября

Деньги в руке.

Жителю Кировска пришлось вернуть сумму соцпомощи, которую ему выдали на период поиска работы

11:27 – 8 октября

Салон автобуса.

В Ревде приставы заменили кондуктора автобуса для встречи пассажирки

11:10 – 8 октября

Литературный фестиваль-форум в Мурманске

В Мурманске завершился Всероссийский литературный форум-фестиваль «Капитан Грэй»

10:53 – 8 октября

Яблочное печенье

Всё смешал и в духовку: мягкое яблочное печенье с лимоном за 5 минут замеса — идеальная осенняя выпечка, которая тает во рту

11:38 – 8 октября

Болгарский перец на зиму.

Вместо обычной консервации закрываю на зиму хрустящий болгарский перец в медово-горчичном маринаде — он получается упругим, потрясающе ароматным и сохраняет весь вкус солнечного лета

7:12 – 8 октября

Деревья на даче в октябре.

Железный купорос осенью: как обработать сад и не сжечь растения

2:23 – 8 октября