16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:18 Суббота 20 апреля 2024

Заполярный отмечает День города онлайн

10:15 – 7 июня 2020

Городу исполнилось 64 года

Заполярный празднует свой 64 день рождения. Первое поселение на месте города заложили в 1955 году, когда геологи строили на Печенгской земле Ждановский горно-обогатительный комбинат. Именно Ждановское медно-никелевое месторождение считалось крупнейшим в районе, что дало жизнь новому городу. После закладки поселка для рабочих Совет Министров СССР призвал на Север дополнительную рабочую силу. Тогда в новое поселение приехали комсомольцы со многих регионов страны. Днем рождения города Заполярный считается 4 июля 1956 года.

В связи с ограничениями по коронавирусу День города жители Заполярного отпразднуют онлайн. Как сообщает Дворец Культуры «Октябрь», в рамках праздника состоится культурно-художественная акция «Моя любимая малая Родина».

В рамках мероприятия вокальные коллективы ДК «Октябрь» передадут в прямом эфире «Музыкальный привет», Елена Подорожкина проведет мастер-класс по декоративно-прикладному искусству, желающие смогут увидеть выставку картин художника Владимира Туманенко, а также поучаствовать в фотокроссе «Богатства Северного края» и ознакомиться с книгой рецептов «Северные дары». Кроме того, жители смогут записать видеопоздравления в рамках акции «Поздравительная открытка». Видео необходимо присылать Дворцу Культуры по ссылке https://vk.com/zapdk.

Лента новостей