16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:11 – Суббота – 7 ноября 2026

Заполярный отмечает День города онлайн

10:15 – 7 июня 2020

Городу исполнилось 64 года

Заполярный празднует свой 64 день рождения. Первое поселение на месте города заложили в 1955 году, когда геологи строили на Печенгской земле Ждановский горно-обогатительный комбинат. Именно Ждановское медно-никелевое месторождение считалось крупнейшим в районе, что дало жизнь новому городу. После закладки поселка для рабочих Совет Министров СССР призвал на Север дополнительную рабочую силу. Тогда в новое поселение приехали комсомольцы со многих регионов страны. Днем рождения города Заполярный считается 4 июля 1956 года.

В связи с ограничениями по коронавирусу День города жители Заполярного отпразднуют онлайн. Как сообщает Дворец Культуры «Октябрь», в рамках праздника состоится культурно-художественная акция «Моя любимая малая Родина».

В рамках мероприятия вокальные коллективы ДК «Октябрь» передадут в прямом эфире «Музыкальный привет», Елена Подорожкина проведет мастер-класс по декоративно-прикладному искусству, желающие смогут увидеть выставку картин художника Владимира Туманенко, а также поучаствовать в фотокроссе «Богатства Северного края» и ознакомиться с книгой рецептов «Северные дары». Кроме того, жители смогут записать видеопоздравления в рамках акции «Поздравительная открытка». Видео необходимо присылать Дворцу Культуры по ссылке https://vk.com/zapdk.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Уборка мусора.

Минприроды вернёт в резервный фонд более 16 миллионов рублей с программы по ликвидации несанкционированных свалок

16:40 – 7 ноября

Правительство Мурманской области.

Мурманску, Мончегорску, Апатитам и Печенгскому округу возместят расходы на содержание и размещение беженцев

15:43 – 7 ноября

Деньги.

События, «Наша рыба» и поддержка предпринимательства: в 2027 году некоммерческие организации Мурманской области могут получить более 7,4 миллиарда рублей

14:45 – 7 ноября

Детская игрушка.

Жительница Нивского отправила дочь в больницу с помощью детской игрушки

13:49 – 7 ноября

Ленивый «Наполеон»

Кондитеры кусают локти: пеку ленивые пирожные «Наполеон» из 3 ингредиентов — хрустящие слои, нежный крем

21:00 – 7 ноября

Яичница с помидорами.

Муж на руках носит: готовлю сочную яичницу с помидорами по-новому — весь секрет в густом соусе

18:00 – 7 ноября

Тыква заготовка.

Семья сначала думала, что это консервированные манго — хитрый ноябрьский рецепт тыквы в банках: без стерилизации, кусочки получаются упругими

15:03 – 7 ноября