16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:22 Четверг 17 сентября 2026

МГТУ начнёт готовить строителей-автодорожников

7:33 – 8 июня 2020

Новая образовательная программа будет запущена со следующего учебного года

Со следующего учебного Мурманский государственный технический университет приступает к реализации новой и современной образовательной программы по направлению подготовки 08.03.01 Строительство (профиль «Автомобильные дороги»). Программа включена в Правила приёма университета решением Учёного совета МГТУ.

Введение новой и современной образовательной программы проводится с участием Правительства Мурманской области и Российского университета транспорта. Это событие станет отправной точкой развития всей дорожно-строительной отрасли как Мурманской области, так и всего Северо-Западного федерального округа и закроет потребность в специалистах соответствующего профиля и квалификации.

Составленная программа обучения позволит соответствовать самым современным требованиям дорожного строительства, а также будет способствовать укреплению отрасли и развитию человеческого потенциала.

К образовательному процессу будут привлечены доценты/профессора ведущего транспортного вуза страны и основного технического университета региона, а также ключевые руководители и работники организаций дорожно-транспортного комплекса, включая региональный Минтранс, Мурмнаскавтодор, ФКУ Упрдор «Кола», АО ВАД, ООО «Кольское дорожное управление» и ООО «Управляющая компания «Мурманское дорожное управление».

«Национальные проекты – это будущее России, поэтому мы стремимся сделать такую образовательную программу, используя базу национального проекта БКАД, пройдя сквозь которую наши ребята смогут реализовать самые амбициозные и перспективные решения в дорожном комплексе Мурманской области и России на долгие годы», - сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артём Гришин.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Школьники за партами

Финансовые возможности школ в России зависят от регионов

18:40 – 17 сентября

Старая фотография с воинами Полярной дивизии

Игорь Морарь напомнил о подвиге воинов Полярной дивизии

17:49 – 17 сентября

трудовая книжка

Мурманская область вошла в пятёрку регионов с минимальной долей неформальной занятости

17:30 – 17 сентября

В августе объём офлайн-покупок к учебному сезону вырос на 75%

17:10 – 17 сентября

Рулет из лаваша и яйца

Завтрак-пятиминутка: хрустящий рулет из лаваша, который дети съедят быстрее, чем вы сварите кофе

20:02 – 17 сентября

Джинсы

Загадка пятого кармана на джинсах: историк моды объяснил, зачем на самом деле нужен этот маленький отсек

17:33 – 17 сентября

Хризантемы

Хризантемы не пережили зиму? Агроном раскрыл 5 ошибок обрезки, которые вызывают гниль корней

15:09 – 17 сентября