16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:44 Суббота 10 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

«Вдохновленные морской стихией»: мурманский художественный музей готовит выставку о море

17:45 – 10 января

Жительница Оленегорска фиктивно прописала иностранца в своей квартире

16:23 – 10 января

Мурманчан приглашают встретить первый рассвет 2026 года

15:19 – 10 января

В Мурманске покажут танцевальный перформанс про любовь

14:21 – 10 января

«Полный фарш», без которого можно обойтись: 6 опций в автомобиле, за которые не стоит переплачивать

23:32 – 10 января

Избегают женитьбы, как черти ладана: мужчины 3 знаков Зодиака неохотно вступают в брак — штамп в паспорте их не волнует

22:46 – 10 января

Дрожжевой удар: копеечный метод напитать силой вашу рассаду

22:34 – 10 января

Строительство модулей верхних строений «Арктик СПГ-2» разворачивается под Мурманском

7:07 – 9 июня 2020

Компания «Ренейссанс Хэви Индастрис» готовит документы для получения статуса резидента ТОР «Столица Арктики»

В Мурманске на Нижне-Ростинском шоссе на площадке по производству полупалуб и трубопроводных узлов разворачивается новое производство. Теперь там создается база по строительству технологических модулей верхних строений для проекта «Арктик СПГ-2».

На площадке проводится реконструкция зданий, строятся новые цехи и необходимая для работ инфраструктура. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис посетил площадку и отметил, что помимо инвестиций самое главное – это создание рабочих мест. На объекте работают около 800 человек, из которых порядка 240 человек – жители Заполярья. При этом к концу года, когда объект выйдет на проектную мощность, количество рабочих мест увеличится до 1,5 тысяч. Изготовленные конструкции будут доставляться до завода «Новатэк-Мурманск» баржами, где будут собираться модульные платформы.

Кроме того, на объекте стартует реализация образовательного проекта «Школа сварщиков». Устроившиеся на работу специалисты могут пройти обучение в данной школе и повысить свою квалификацию.

Как отметил глава региона, компания является потенциальным резидентом территории опережающего развития «Столица Арктики» и регион будет оказывать поддержку таким предприятиям, чтобы они строились и развивались в Заполярье. Компания «Ренейссанс Хэви Индастрис» готовит документы для получения статуса резидента ТОР. Общий объем инвестиций в проект составит порядка 475 млн рублей.

Ранее первым резидентом ТОР стала компания «Новатэк-Мурманск».

Лента новостей