16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:31 Понедельник 20 июля 2026

Эксперты ПОРА обсудили влияние зеленой экономики на ускорение развития Арктики

11:55 – 9 июня 2020

Заседания дискуссионного клуба «Арктика как полюс для привлечения зелёных инвестиций» прошло в онлайн-формате

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) провел очередное онлайн-заседание дискуссионного клуба «Арктика как полюс для привлечения зелёных инвестиций». Участники обсудили развитие Арктики после кризиса, вызванного пандемией.

По словам директора арктического направления в Агентстве Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Дмитрия Фишкина, сейчас весь мир переживает переформатирование экономики и социальных систем. В таком случае более востребованными станут связанные с цифровым планированием и комплексным развитием подходы, которые более нацелены на экологию. Пилотным регионом в данном случае может стать Арктика. В частности, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики разработало пакет законопроектов, которые простимулируют предпринимательскую деятельность в Арктике. В случае, если меры будут приняты, то они дадут импульс, в том числе и экологическим проектам, которые реализуются в АЗРФ.

Кроме того, участники заседания обсудили систематизацию и формализацию экологических требований к промышленности в Арктике и затронули тему успешных кейсов привлечения «зеленых» инвестиций. По мнению профессора экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергея Никонорова, инструментом для потенциальных инвесторов и партнеров арктических проектов могут стать рейтинги регионов и компаний с «зелеными» показателями.

В регламентах Европейского Союза прописаны требования к деятельности «зеленых» предприятий, например, переход к циркулярной экономике, предотвращение образования и переработка отходов. Координатор Экспертного совета ПОРА Александр Воротников считает, что такие пункты необходимо учитывать и в международных рейтингах, так как это будет показателем оказания большого внимания зеленому финансированию в Арктике.

Как рассказала доцент географического факультета МГУ Алла Пакина, есть несколько факторов увеличения индекса зеленой экономики. К ним относятся увеличение переработки отходов и развитие биоэнергетики, в том числе за счет переработки отходов оленеводства, снижение углеродоемкости экономики за счет возобновляемых источников энергии, а также оптимизация структуры землепользования, включая лесовосстановление.

По мнению специалистов по Green Project Management Екатерины Малицкой, критериев оценки отнесения проектов к «зеленым» в разрезе отраслей экономики до сих пор нет.

«Крупные инвесторы выпускают зеленые евробонды, но говорить о какой-то системной работе не приходится. Я считаю, что нужно запустить зеленые венчурные фонды в регионах и на базе крупных корпораций», – подчеркивает экономист.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

школьница на уроке

ЕГЭ на максимальное количество баллов сдали 43 выпускника в Мурманской области

17:42 – 20 июля

Маяк в Мурманске

Сезон бесплатных пешеходных экскурсий завершился в Мурманске

16:59 – 20 июля

Андрей Савенков в Вологде

Председатель регионального отделения Красного Креста обменялся опытом с вологодскими коллегами

16:28 – 20 июля

монеты в клещах

Эксперты прогнозируют повышение Центробанком прогноза по инфляции

16:11 – 20 июля

Заготовка баклажан.

Когда кабачки надоели, готовлю баклажаны на зиму: та же закуска, но вкус совсем другой и рецепт проще

16:35 – 20 июля

Варенье из паслена.

Добавьте к десерту необычное варенье: варенье из паслена

10:12 – 20 июля

Салат из печени с апельсином.

Необычные соседи в одном салате: куриная печень и апельсин

21:14 – 19 июля