Заседания дискуссионного клуба «Арктика как полюс для привлечения зелёных инвестиций» прошло в онлайн-формате
Проектный офис развития Арктики (ПОРА) провел очередное онлайн-заседание дискуссионного клуба «Арктика как полюс для привлечения зелёных инвестиций». Участники обсудили развитие Арктики после кризиса, вызванного пандемией.
По словам директора арктического направления в Агентстве Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Дмитрия Фишкина, сейчас весь мир переживает переформатирование экономики и социальных систем. В таком случае более востребованными станут связанные с цифровым планированием и комплексным развитием подходы, которые более нацелены на экологию. Пилотным регионом в данном случае может стать Арктика. В частности, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики разработало пакет законопроектов, которые простимулируют предпринимательскую деятельность в Арктике. В случае, если меры будут приняты, то они дадут импульс, в том числе и экологическим проектам, которые реализуются в АЗРФ.
Кроме того, участники заседания обсудили систематизацию и формализацию экологических требований к промышленности в Арктике и затронули тему успешных кейсов привлечения «зеленых» инвестиций. По мнению профессора экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергея Никонорова, инструментом для потенциальных инвесторов и партнеров арктических проектов могут стать рейтинги регионов и компаний с «зелеными» показателями.
В регламентах Европейского Союза прописаны требования к деятельности «зеленых» предприятий, например, переход к циркулярной экономике, предотвращение образования и переработка отходов. Координатор Экспертного совета ПОРА Александр Воротников считает, что такие пункты необходимо учитывать и в международных рейтингах, так как это будет показателем оказания большого внимания зеленому финансированию в Арктике.
Как рассказала доцент географического факультета МГУ Алла Пакина, есть несколько факторов увеличения индекса зеленой экономики. К ним относятся увеличение переработки отходов и развитие биоэнергетики, в том числе за счет переработки отходов оленеводства, снижение углеродоемкости экономики за счет возобновляемых источников энергии, а также оптимизация структуры землепользования, включая лесовосстановление.
По мнению специалистов по Green Project Management Екатерины Малицкой, критериев оценки отнесения проектов к «зеленым» в разрезе отраслей экономики до сих пор нет.
«Крупные инвесторы выпускают зеленые евробонды, но говорить о какой-то системной работе не приходится. Я считаю, что нужно запустить зеленые венчурные фонды в регионах и на базе крупных корпораций», – подчеркивает экономист.
Фото: pixabay.com
18:14 – 2 мая
16:08 – 2 мая
8:40 – 2 мая
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
7:30 – 1 мая
6:02 – 1 мая
4:45 – 1 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 87.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.60 / 80.00 | 91.10 / 92.90 |
| Совкомбанк | 74.30 / 80.30 | 87.00 / 94.00 |
| Форабанк | 77.10 / 79.40 | 91.00 / 93.45 |
14:57 – 1 мая
11:58 – 30 апреля
13:34 – 29 апреля
12:28 – 28 апреля