16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:33 – Среда – 7 октября 2026

Альпинисты отмывают надписи со скал в Мурманской области

6:15 – 14 июня 2020

Специалисты работают в регионе с начала июня

В Мурманской области со скал смывают надписи вандалов. Каждый, кто когда-либо ездил по федеральной трассе Р-21 «Кола» хоть раз видел их: признания в любви, сообщения о прохождении службы или просто кратковременном пребывании - подобных надписей вдоль автодороги много.
С начала июня за чистоту заполярных скал борются альпинисты, сообщает Проектный офис развития Арктики. Работы проводятся в рамках акции «Сад памяти». Эти скалы - места сражений в годы Великой Отечественной войны.
С 13 июня волонтёры приступили к высадке деревьев. По плану - 211 штук. На сайте садпамяти51.рф собрана вся информация об акции, волонтерах и Петсамо-Киркенесской операции.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

«Царское гнездо»

«Царское гнездо» вместо обычной картошки: хрустящая корзинка с жидким желтком внутри — ужин за 20 минут, а выглядит как из ресторана

21:04 – 6 октября

Чистка ванны

3 капли на влажную губку: ванна снова гладкая и блестящая без долгого оттирания — сияет даже в жёсткой воде, а известковый налёт исчезает за минуту

17:48 – 6 октября

Пирожное без выпечки

Шоколадные пирожные без выпечки за 10 минут: готовятся, пока остывает чай — нежные, тают во рту, а дети просят добавку

14:57 – 6 октября