16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:15 Суббота 24 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Временные ограничения на проезд и парковку по проезду Портовому введены в Мурманске

9:44 – 24 мая

В Мурманской области сохраняется теплая погода

9:00 – 24 мая

Натуральность, естественность, комфорт: три «кита» этого лета — мода может быть удобной

10:15 – 24 мая

Особняк Алсу: дом мечты на рублевке — роскошь и комфорт

9:58 – 24 мая

Мифы из духовки: рукав для запекания может отравить семью? — есть еще фольга и пергамент

9:45 – 24 мая

Завербованная в ИГИЛ жительница Мурманской области отправится в колонию на 12 лет

9:30 – 15 июня 2020

Женщина лечила раненых террористов и носила при себе оружие с самодельным взрывным устройством

В Мурманской области вынесен приговор в отношении женщины, которая оказалась завербованной в террористическую организацию «Исламское государство» (запрещена на территории Российской Федерации). Об этом сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

На судебном заседании установлено, что северянка, 1983 года рождения, принимала активное участие в деятельности ИГИЛ на территории Сирии с января 2014 года по февраль 2019 года. Женщина работала в местном госпитале, и оказывала медпомощь раненым террористам.

«В целях осуществления террористической деятельности женщина прошла огневую подготовку по стрельбе из различных видов оружия, скрытому ношению и приведению в действие пояса «смертника», - указано в релизе областного Следкома.

В дальнейшем она постоянно при себе носила огнестрельное оружие и взрывное самодельное устройство с целью совершения террористических атак на территории Сирии. Обвиняемая также переписывалась со своим братом и предлагала ему вступить в ИГИЛ.

Женщина была объявлена в международный розыск, а в феврале 2019 года её задержали в московском аэропорту и доставили в Мурманск. В течение следствия она находилась под стражей. В ходе расследования уголовных дел северянка полностью признала вину.

В итоге суд признал жительницу Мурманской области виновной по нескольким статьям уголовного кодекса и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет. Напомним, в начале апреля в Мурманске был нейтрализован участник запрещённой террористической организации, который оказал сопротивление силовикам.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.50 / 86.00 92.00 / 96.50
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 89.00 / 98.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 83.90 92.75 / 94.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Анонсирована программа празднования Дня защиты детей в Мурманске

16:46 – 23 мая

На тёплую остановку у вокзала Мурманска планируют потратить 10 млн рублей

13:37 – 23 мая

Последний звонок прозвенит на площади у морского вокзала в Мурманске

11:49 – 23 мая

Власти Египта не считают Севморпуть конкурентом Суэцкого канала

14:54 – 21 мая