16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:10 Вторник 16 апреля 2024

Российские туристы проявили повышенный интерес к Кольскому полуострову

8:20 – 16 июня 2020

Восстановление областного турбизнеса может занять от полугода до четырёх лет

Туроператоры Мурманской области заявили, что спрос на путешествия по Кольскому полуострову на внутреннем рынке значительно вырос. Потенциальными клиентами являются жители двух столиц, Москвы и Санкт-Петербурга, сообщает «Интерфакс». Кроме того, планируется привлечь за Полярный круг также путешественников из Екатеринбурга, Новосибирска, Казани.

Областные туроператоры расходятся во мнении относительно сроков восстановления сферы в регионе. Так, председатель Союза туриндустрии Мурманской области Олег Теребенин считает, что если снять все ограничения текущей осенью и дать турфирмам полноту действий, то всё равно понадобится от двух до четырёх лет, чтобы закрыть все образовавшиеся долги и финансовые «дыры». Бизнесмен привёл в пример свой проект «Aurora Village»: руководству пришлось продать автобус, чтобы продолжать выплачивать людям зарплату.

Однако, гендиректор туристической компании «Понаехали» Елена Лановая полагает, что хватит и полгода, чтобы полностью восстановиться, если ограничения будут сняты прямо сейчас в самый сезон разъездов.

Лента новостей