16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:31 Воскресенье 1 февраля 2026

Систему распознавания лиц в российских школах подключат к платформе «Оруэлл»

11:23 – 16 июня 2020

Проектом занимается дочернее предприятие госкорпорации «Ростех»

В России планируют внедрить систему видеонаблюдения с распознаванием лиц во всех школах. Об этом сообщают «Ведомости», которым подтвердили факт сотрудничества заказчика и подрядчика.

Система разрабатывается Национальным центром информатизации, который входит в госкорпорацию «Ростех». Заказчиком региональные ведомства в сфере образования. Общая сумма контрактов по внедрению системы составляет более двух миллиардов рублей.

Камеры подключат к системе видеонаблюдения Orwell, которая имеет возможности компьютерного зрения. Платформа позволяет обнаружить возгорания и задымления, а также оставленные предметы.

В настоящее время в рамках проекта «Цифровая экономика» камеры установлены в 1600 школах России, а общий охват системы распознавания лиц должен коснуться более 43 тысяч образовательных учреждений.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Сохраняются риски отключений из-за ветра и морозов в городах и поселках региона

9:50 – 1 февраля

Сильные морозы сковали Ловозеро, Апатиты и Кандалакшу

8:54 – 1 февраля

Эти ошибки очевидно старят и без того немолодых женщин: 4 привычки, добавляющие возраст, — пора от них отучаться

9:29 – 1 февраля

Как научиться «понимать», а не обманываться, что «понял»: методы осмысленного обучения — 4 важных правила

1:31 – 1 февраля

Паук под ванной: это членистоногое сигнализирует о санитарных проблемах в помещении — узнайте, каких

22:31 – 31 января