Минпромторг заявил об ответственности российских губернаторов за внедрение обязательной маркировки товаров. Соответствующее заявление указано в сообщении ведомства.
Обязательная маркировка обуви и лекарственных средств, а также запрет на продажу немаркированных сигарет будет введён с 1 июля. В связи с этим федеральное правительство рекомендовало региональным властям организовать оперативные штабы по контролю за внедрением системы.
Как заявил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, к данному моменту большинство субъектов уже заявили о готовности к обязательной прослеживаемости табачной продукции и обуви.
Кроме того, статс-секретарь заявил об отсутствии проблем с внедрением у ряда регионов. Ими стали Москва, НАО, Карелия, Мордовия, Самарская и Мурманская области.
Фото: pixabay.com