16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:54 Понедельник 10 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Жителю Кировска пришлось оплатить долги для продажи ангара

9:48 – 10 ноября

Один человек пострадал в ДТП недалеко от Пушного

9:34 – 10 ноября

В понедельник в Мурманской области ожидается ветреная со снегом погода

8:46 – 10 ноября

Кабачки сажаю в ноябре: летом собираю с куста по 5 — 7 кг плодов — созревают на 3 недели раньше

9:45 – 10 ноября

Забудьте про овсянку — за 1 минуту здоровая каша не варится: развенчиваем мифы

9:28 – 10 ноября

Смерть для АКБ зимой: как короткие поездки убивают даже новый аккумулятор — сядет за считанные дни

9:13 – 10 ноября

Причиной загрязнения Умбозера мог стать селевой поток

11:29 – 19 июня 2020

Специалисты Росприроднадзора предполагают, что высокая концентрация алюминия не связана с промышленными предприятиями

Вероятной причиной загрязнения озера Умбозеро, в котором зафиксирована высокая концентрация вредных веществ, могли стать большой объем таяния снега и селевой поток. Об этом заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Глава региона отметил, что ситуация находится на его личном контроле, и в настоящее время концентрация вредных веществ в водоёме снижается. Исследованиями озера занимаются специалисты Рспорироднадзора

«Росприроднадзор и коллеги-экологи схожи во мнении, что причиной является не промышленное мероприятие. Предполагается с высокой долей вероятностью, что это произошло из-за большого объёма снега и селевого потока, которые принёс повышенную концентрацию алюминия», – заявил Чибис.

Губернатор подчеркнул, что ущерба для природы экологи пока не видят и населению ничего не угрожает. После проведения дополнительных исследований специалистами Росприроднадзора будут подготовлена более достоверная информация.

Лента новостей