16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:04 Пятница 22 мая 2026

Издательство МГТУ выпустило книгу о ветеранах ВОВ и тружениках тыла

13:21 – 23 июня 2020

Автором произведения является бывший работник университета Светлана Горбунова

Бывший работник Мурманского государственного технического университета Светлана Горбунова передала в Музей МГТУ свою книгу «Они приближали победу».

Сборник был выпущен этим летом Издательством МГТУ. Книга посвящена ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. В ней собраны материалы о людях, которые внесли огромный вклад в приближение Победы. Это красноармейцы, краснофлотцы, труженики тыла. В сборнике представлены достоверные документы о подвигах и наградах, множество архивных фотографий фронтовиков.

Светлана Горбунова – биолог, в течение 15 лет заведовала дендрарием при Кафедре биологии МГТУ. За эти годы она стала автором 75 научных статей, отчётов и патентов, написала и выпустила 16 книг и многократно становилась лауреатом и призёром различных экологических и инженерных конкурсов.

И сегодня Светлана Горбунова – активный участник городской жизни. Она продолжает заниматься озеленением Мурманска, организует выставки цветов в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества имени С. М. Кирова, участвует в общероссийских диктантах и других мероприятиях.

«Я всегда трепетно воспринимала события, связанные с Великой Отечественной войной. Но недавно я взглянула на них совсем по-другому, начала углубляться в историю тех страшных лет. Я стала задумываться о страшных испытаниях людей, защищавших нашу Родину от захватчиков. Материалов оказалось так много, что я приняла решение написать книгу, посвященную нашим местным ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам заполярного тыла. Эта работа заняла пять лет», – рассказала Светлана Горбунова.

С книгой «Они приближали победу» можно ознакомиться в крупнейших библиотеках Мурманска, а также в Библиотеке и Музее МГТУ.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.90 / 77.00 81.90 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.00 / 75.70 88.00 / 91.00
Совкомбанк 70.65 / 78.15 83.85 / 91.85
Форабанк 72.70 / 75.60 87.00 / 90.70

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая

рыболовное судно на промысле

Рыболовные компании мурманского бизнесмена Задворного обратили в доход государства

16:27 – 20 мая

Мурманская ТЭЦ

Отопление отключат в Мурманске 21 мая

14:51 – 20 мая