16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:03 – Понедельник – 2 ноября 2026

Издательство МГТУ выпустило книгу о ветеранах ВОВ и тружениках тыла

13:21 – 23 июня 2020

Автором произведения является бывший работник университета Светлана Горбунова

Бывший работник Мурманского государственного технического университета Светлана Горбунова передала в Музей МГТУ свою книгу «Они приближали победу».

Сборник был выпущен этим летом Издательством МГТУ. Книга посвящена ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. В ней собраны материалы о людях, которые внесли огромный вклад в приближение Победы. Это красноармейцы, краснофлотцы, труженики тыла. В сборнике представлены достоверные документы о подвигах и наградах, множество архивных фотографий фронтовиков.

Светлана Горбунова – биолог, в течение 15 лет заведовала дендрарием при Кафедре биологии МГТУ. За эти годы она стала автором 75 научных статей, отчётов и патентов, написала и выпустила 16 книг и многократно становилась лауреатом и призёром различных экологических и инженерных конкурсов.

И сегодня Светлана Горбунова – активный участник городской жизни. Она продолжает заниматься озеленением Мурманска, организует выставки цветов в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества имени С. М. Кирова, участвует в общероссийских диктантах и других мероприятиях.

«Я всегда трепетно воспринимала события, связанные с Великой Отечественной войной. Но недавно я взглянула на них совсем по-другому, начала углубляться в историю тех страшных лет. Я стала задумываться о страшных испытаниях людей, защищавших нашу Родину от захватчиков. Материалов оказалось так много, что я приняла решение написать книгу, посвященную нашим местным ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам заполярного тыла. Эта работа заняла пять лет», – рассказала Светлана Горбунова.

С книгой «Они приближали победу» можно ознакомиться в крупнейших библиотеках Мурманска, а также в Библиотеке и Музее МГТУ.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Бывшая гостиница "Русалочка" в мурмашах

Территорию у «Русалочки» в Мурмашах озеленят сиренью, спиреей и хвойными деревьями

11:55 – 2 ноября

Деньги в паспорте.

В Кольском округе несовершеннолетний получал неполный объём соцпомощи после потери кормильца

11:31 – 2 ноября

Здание правительства Мурманской области

Губернаторским знаком отличия наградят четырех спортивных деятелей Мурманска

11:13 – 2 ноября

Улица Ленинградская в Мурманске

Чем займутся городские службы Мурманска в День народного единства

10:55 – 2 ноября

Первый снег в ноябре.

Синоптики изменили прогноз на ноябрь: когда ждать первый снег и заморозки

9:44 – 2 ноября

Дачный салат из овощей.

В овощную палатку больше не бегаю — делаю этот простой дачный салат из редиски и капусты: получается хрустящим и сочным

6:18 – 2 ноября

Теплица из гибкого пластика.

Поликарбонат позеленел? Дачники сметают гибкий пластик на Ozon — и не жалеют

2:49 – 2 ноября