16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:59 Воскресенье 4 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Баскетболисты из Мурманска, Апатитов, Петербурга, Великого Новгорода и Карелии примут участие в традиционном рождественском турнире

18:59 – 4 января

Чемпионат по лыжным гонкам в Мурманске перенесли из-за морозов

17:18 – 4 января

Старт юбилейному конкурсу «Лыжня зовёт» дан в Мурманске

16:27 – 4 января

Человека спасли во время пожара в Апатитах

15:20 – 4 января

Как быстро прогреть двигатель: совет для любого авто — безопасный способ

19:35 – 4 января

С солью переборщила: 5 рабочих способов исправить блюдо — выкидывать не придётся

19:03 – 4 января

Как обустроить кухню на 6 квадратных метров: рабочие идеи — цветовые и эргономичные

18:42 – 4 января

Кольская АЭС отмечает годовщину запуска первого энергоблока

11:28 – 29 июня 2020

Ровно 47 лет назад электроэнергия начала поступать в Кольскую энергосистему

Кольская атомная станция отмечает 47 лет с момента пуска первого энергоблока. В 1973 году 29 июня электроэнергия впервые поступила в Кольскую энергосистему.

За 47 лет Кольская АЭС выработала более 430 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Станция до сих пор является самой северной в Европе.

«Именно на Кольской АЭС были отработаны технологии безопасной эксплуатации в периоды полярного дня и ночи, в режимах низкой температуры воздуха и запредельных ветровых нагрузок. Воплощение в жизнь идеи использования атомной энергии в суровых климатических условиях Заполярья стало величайшим достижением отечественной науки и техники, революционным прорывом в развитии Арктических территорий», - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

На станции продолжают работы по модернизации энергоблоков. Благодаря проведенным работам, уровень безопасности значительно повысился как минимум на порядок, а также появилась возможность продолжать вырабатывать электроэнергию всеми четырьмя энергоблоками еще 15 лет.

Кольская АЭС является катализатором энергопрофицита, который позволяет устанавливать одну из самых низких в стране стоимость передачи электроэнергии.

Лента новостей