16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:12 – Понедельник – 28 сентября 2026

Со дня гибели мурманских милиционеров в Ингушетии прошло 10 лет

6:30 – 4 июля 2020

Эдгар Баранков и Николай Мусатов погибли во время нападения боевиков

Десять лет назад, 4 июля 2010 года, на 408 километре федеральной трассы «Кавказ» боевики подорвали и обстреляли колонну автомобилей, которая перевозила милиционеров из Мурманской области. В результате нападения погибли два человека – лейтенант милиции, инспектор ПДН УВД по Мурманску Эдгар Баранков и оперуполномоченный ОУР ОВД по Печенгскому району Николай Мусатов.

Колонна направлялась из Владикавказа в пункт временного расположения в Орджоникидзевской. Через три месяца они должны были покинуть Кавказ. Во время нападения милиционеры сумели дать отпор нападавшим. При этом семеро стражей порядка получили контузии, осколочные и огнестрельные ранения.

Для Эдгара Баранкова, работавшего инспектором по делам несовершеннолетних, командировка была первой. Ему не исполнилось и 27 лет. В его семье было 11 братьев и сестер, среди которых четверо – приёмные. Эдгар был самый старший. В сентябре 2010 года в школе №286 в память об Эдгаре Баранкове открыли мемориальную доску.

Николаю Мусатову было 28 лет. До этого он дважды бывал в горячих точках – во время службы в армии на Кавказе и в составе сводного отряда Мурманской милиции в 2003 году. Он был похоронен на родине в Воронежской области. У Николая остались жена и сын.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Валерия Сухова

Скончалась журналистка из Мурманска Валерия Сухова

17:20 – 28 сентября

магазин одежды

Надбавки до 50% и наём без опыта: эксперт назвал востребованные вакансии осени

16:53 – 28 сентября

Человек у банкомата и предостережение о мошенниках

Жителя Новосибирской области заставили вернуть пенсионерке из Мурманска 280 тысяч рублей

16:23 – 28 сентября

Цистерны с топливом

Сырьевые доходы в российскую казну снизились на 1,6 триллиона рублей

15:47 – 28 сентября

Выбор сковороды

Сковорода, которая переживёт ремонт: технолог назвал 4 критерия выбора — покрытие держит 10 лет, еда скользит, а здоровье в безопасности

15:56 – 28 сентября

Сибирский напиток

Иван-чай с облепихой: сибирский напиток, который ставит на ноги за три дня — иммунитет крепчает, тепло разливается по телу, а аптека не нужна

12:43 – 28 сентября

Льняная скатерть

Клеёнка на столе — моветон 2026: хозяйки возвращают льняные скатерти, и теперь кухня выглядит как из журнала

9:31 – 28 сентября