16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:12 – Среда – 7 октября 2026

Каждый шестой россиянин считает Санкт-Петербург главным туристическим активом страны

10:15 – 9 июля 2020

Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие» в первых числах июля

Санкт-Петербург стал третьим по популярности у российских туристов, уступив лишь традиционным летним курортам: Сочи и Крыму. В топ-3 главных туристических мест России, которые способны составить конкуренцию популярным туристическим направлениям заграницей, его включают 16% жителей страны. Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие» в первых числах июля*.

Вместе с Сочи, за который проголосовали 35% опрошенных, и Крыма, с результатом в 30%, в пятерку самых конкурентноспособных вошли также Байкал (13%) и Алтай (11%). А вот Москва набрала 9% голосов, столько же, сколько и Казань. При этом, в Москве и Московской области 20% опрошенных назвали Санкт-Петербург наиболее привлекательным, с точки зрения туризма, регионом страны. Еще больше голосов – на уровне 24% – Северная столица получила в Поволжье и на Урале. Минимальное же количество голосов Петербург получил в Сибирском и Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) – 11% и 13%, соответственно. При этом, в Сибири этот результат позволил занять Санкт-Петербургу четвертое место, обойдя по степени популярности и Москву, и Краснодар.

Обязательно возьмут или уже взяли отпуск этим летом 52% россиян (в Северо-Западном федеральном округе – 50%). 21% не намерены брать отпуск из-за того, что «все курорты все равно закрыты».

*Опрос проведен банком «Открытие» 3-7 июля по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-60 лет с медианным доходом 30-60 тысяч рублей в месяц в городах с населением более 100 тысяч человек.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Квашеная капуста

Сколько соли на килограмм капусты: нутрициолог назвал точные пропорции для хрустящей квашеной капусты — не киснет, хранится до весны, вкус как из дубовой бочки

6:10 – 7 октября

Массивная доска

В США и Канаде забыли про ламинат и линолеум: дизайнер интерьеров назвал 2 премиальных и 1 бюджетный пол, который служит 30 лет и выглядит как в журнале

2:27 – 7 октября

«Царское гнездо»

«Царское гнездо» вместо обычной картошки: хрустящая корзинка с жидким желтком внутри — ужин за 20 минут, а выглядит как из ресторана

21:04 – 6 октября